После взрыва танкера в Азовском море 24.10.2020 не могут найти нескольких моряков

00:10, 25 Окт, 2020
Марина Онегина

Вчера, 24.10.2020, в акватории Азовского моря произошло ЧП – взрыв танкера «Генерал Ази Асланов». Грузовое судно под российским флагом следовало в Ростов-на-Дону. В Росморречфлоте сообщили: на борту груза не было. Поиски нескольких членов экипажа продолжаются.

Поисково-спасательные работы на выходе из Керченского пролива осложнены, поскольку проводятся в темное время суток. В операции задействованы 102 спасателя и 14 единиц техники. По информации от экстренных служб Краснодарского края, угрозы затопления нет.

Названы предположительные причины взрыва танкера в акватории Азовского моря

В ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили: 24.10.2020 в 19:02 оперативный дежурный новороссийского Морского спасательно-координационного центра уведомил о взрыве на нефтеналивном танкере «Генерал Ази Асланов». ЧП произошло в акватории Азовского моря, на выходе из Керченского пролива. В Росморречфлоте уточнили: груза на борту не было. В ведомстве назвали предположительную причину пожара – взорвались остаточные пары топлива. Скорее всего, была нарушена техника безопасности или проводились огневые работы.

В экстренных службах Краснодарского края уточнили: угрозы затопления нет. Танкер накренен, поэтому будут проводиться все необходимые работы, чтобы в дальнейшем он вновь был на плаву. Последствия ЧП ликвидируют 102 человека и 5 судов – «Братск», «Сириус», «Григорий Бугров», «Сормовский 3058», «Волганец 146».

Кто владелец танкера, на котором 24.10.2020 произошел взрыв и что с экипажем

Численность экипажа на борту танкера «Генерал Ази Асланов» составляла 13 моряков:

  1. 6 человек удалось спасти;
  2. 4 человека еще находятся на судне;
  3. 3 человека за бортом.

Сейчас в акватории проводятся поисково-спасательные работы: судьба 3 моряков пока не известна. В поисках задействовали спасательные судна – «Меркурий», «Импульс», «Александр Сизонцев». Кроме того, в акватории находится еще одно судно – «Братск»: оно проходило мимо.

Владельцем нефтеналивного танкера является турецкая компания Armada Trading-3 Co Ltd,. Его оператор — Palmali. Грузовое судно построили 15 лет назад на верфи Ada Denizcilik ve Tersane İşletmeciliği AŞ  в Тузле. Танкер приписан в порту Таганрога, выходит в море под российским флагом. 24.10.2020 его направили в Ростов-на-Дону.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *