После взрыва в Северодвинске 08. 08. 19 уровень радиации соответствует норме

18:16, 17 Авг, 2019
Марина Онегина

Накануне, 08.08.19, на полигоне ВМФ России в Архангельской области испытывали жидкостной реактивный двигатель корабельной ракеты. В какой-то момент произошел взрыв и привел к возникновению пожара. На данный момент времени известно, что в данной ЧС есть жертвы — 2 человека, а 6 человек госпитализировали.

— В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчики. Два специалиста от полученных ранений скончались, — сообщили в Минобороны.

Решением российских властей свободное судоходство на участке Двинской губы Белого моря на 1 месяц запрещено, стало известно от Сергея Козуба, капитана «Архангельска». Это территория, граничащая с военным полигоном. После взрыва под Неноксой в Северодвинске зафиксировали повышенный уровень радиации. По крайней мере, об этом сообщили в мэрии, несмотря на то, что данную информацию опровергли в Минобороны.

Радиация в Северодвинске после взрыва и пожара на полигоне не повышена

На интернет-ресурсе администрации Северодвинска появилось сообщение для местных жителей: допустимые значения радиационного фона в городе не превышены. Вчера, 08.08.19, на военном полигоне в 30 км от города, в районе Ненокса был взрыв и пожар на корабле, и в 11:50 на датчиках АСКРО заметно изменились показатели радиации.

— По сообщениям очевидцев, происшествие случилось в населенном пункте Ненокса. Около него находится ракетный полигон, на котором проходят испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. Экстренные службы подтвердили превышение радиационного уровня в Неноксе в три раза.

В 14:00 радиационный фон уже был в норме. Его повышение оказалось кратковременным, сообщил Валентин Магомедов, занимающий должность главы отдела гражданской защиты администрации.

— На территориях градообразующих предприятий, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений, — сообщил подробности Валентин Магомедов.

Несмотря на стабилизацию показателей датчиков, в «Гринписе» решили разобраться, почему уровень радиации кратковременно повысился. С этим вопросом сотрудники организации обратились в Роспотребнадзор. В «Гринписе» также требуют провести исследования, чтобы установить, какие последствия из-за кратковременного повышения радиационного фона могут быть для окружающей среды и местных жителей.

К счастью, в Северодвинске в местные больницы население не обращалось с признаками радиационного поражения. Увы, погибли 2 человека, а пострадавших госпитализировали в ближайшие больницы для оказания им необходимой медицинской помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *