После запуска «Турецкого потока» в 2019 году многие государства получат выгоду

15:47, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Многие отечественные эксперты утверждают, что национальному проекту «Турецкий поток» повезло гораздо больше, чем новой ветке «Северного потока».  Подобные выводы были сделаны на основании того, что на данный момент представители Соединенных Штатов Америки выражают свое негативное отношение к подобному строительству, также ряд европейских государств высказались против запуска новой ветки для транспортировки голубого топлива из Российской Федерации. В то же время специалисты продолжают строительство «Турецкого потока» согласно ранее согласованному графику, пока что все идет по плану. Представители государственной корпорации Газпром рассказали корреспондентам о том, что финал строительства нового газопровода будет завершен уже в ноябре 2019, первые поставки голубого топлива будут запущены через месяц после окончания строительства.

Новости о выгоде строительства газопровода «Турецкий поток»

Поскольку новая артерия для транспортировки газа проложена из Российской Федерации в Турцию, очевидно, что именно эти две страны смогут получить наибольшую пользу после его запуска. Для Российской Федерации новый газопровод очень важен по причине увеличения поступающих в казну финансовых средств от продажи голубого топлива. Для Турции же газопровод в первую очередь важен в качестве инструмента снабжения недорогим топливом — проводит анализ ситуации отечественный независимый эксперт Леонид Харитонов.

Стоит напомнить, что до этого между Российской Федерацией и Турцией был подписан долгосрочный пакетный энергетический договор. После подписания документа Турция будет выполнять роль крупнейшего энергетического хаба в рамках Турецкого потока. Также правительство Турции получит хорошую скидку на приобретение топлива с Российской Федерации.

Страны Балканского полуострова также будут рады началу поставок голубого топлива из России, поскольку оно будет обходиться им гораздо дешевле, чем у текущего поставщика газа. Также за счет низкой стоимости государства смогут сократить количество сжигаемого угля, тем самым сделав свой вклад в сохранение окружающей среды.

Многие аналитики также делают акцент на том, что запуск турецкого потока выгоден Российской Федерации не только из-за положительного эффекта для экономики государства на этапе строительства. После начала поставок в казну Российской Федерации будет вноситься стабильная прибыль от реализованного голубого топлива на протяжении нескольких десятков лет. Данные финансовые средства могут быть инвестированы для дальнейшего развития газовой инфраструктуры Российской Федерации и распределены между приоритетными направлениями. Для примера, представители газотранспортной системы Болгарии на данный момент занимаются организацией аукциона для бронирования мощностей будущего участка «Турецкого потока» на следующие два десятка лет. Благодаря этому фактору Кремль может рассчитывать на стабильную финансовую прибыль за счет транзитных платежей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *