Последнее путешествие блогера Павла в Петербургский коллектор стало для него роковым

01:30, 04 Сен, 2019
Анна Федорова

В Петербурге судмедэксперты назвали причину, по которой погибли популярный видеоблогер Павел Шпутенков и диггер, сопровождавший его во время опасного погружения в городское подземелье. Напомним, их тела нашли в коллекторе. Стоит отметить, что люди, снимающие для своих интернет-каналов ради лайков и новых подписчиков, сегодня не задумываясь рискуют жизнью, а в случае неудачи даже готовы запечатлеть свои последние минуты существования.

Как погиб блогер Павел, автор канала Дорога к фильму — Road to film, где похоронили

О подземном путешествии знал друг блогера, который и забил тревогу, после того как тот не вышел на связь в назначенное время. Сообщил спасателям. Они и обнаружили бездыханные тела на дне коллектора. Голова Павла была разбита, одежда в грязи. Так закончилась попытка блогера снять фильм о петербургском подземелье, о его хитросплетениях. Путешественник спускался в коллекторы Москвы и ровно месяц назад выложил об этом ролик. Тогда все прошло без эксцессов.

И эти ролики с опасным содержимым смотрели миллионы пользователей, писали комментарии и просили приехать с подобной миссией в Петербург. Приехал, предварительно договорившись с самым известным диггером города Алексеем Кулаковым. 15-летний опыт исследователя подземелья не помог выжить.

«Сейчас из-за того, что температура на поверхности выше, чем в коллекторе, ухудшается вентиляция. Я не думаю, что Алексей мог не знать об этом. Но по каким-то причинам они отравились газом, из-за чего произошло падение Павла с лесенки. Я думаю, Алексей пытался ему помочь, но тоже отравился», — считает диггер Даниил Давыдов.

Чем запомнится сотням тысяч своих подписчиков белорусский блогер Павел

Интересные публикации блогера Павла его подписчики могли наблюдать на YouTube-канале в течение трёх лет. Видео походов Павла оказались интересными почти для полумиллиона его подписчиков. Блогер не уставал удивлять интересным материалом, который собирал в российских глубинках. Иногда это были и самые непредсказуемые и необычные места.

У Павла была цель, к которой он упорно стремился. Он мечтал стать режиссёром полноформатного художественного фильма, ради чего и стал вести канал под названием Road to film. Он считал эту деятельность только стартом к осуществлению своей мечты.

Молодой человек часто повторял, что знает точно – жизнь каждого человека на планете Земля интересна по-своему, и каждая достойна отдельной киноленты. Его мысли и точка зрения импонировали многим пользователям канала YouTube и видимо, поэтому на его страничку подписались более 580 тыс. его единомышленников. А материал, который выкладывал Павел, оказался интересным для 73 млн человек.

В последний раз автором Road to film информация была обновлена незадолго до его смерти. Фото в подъезде дома Павел подписал «Как давно это было!».

«Я считаю и точно знаю, что на этой планете нет ни одного неинтересного человека. Жизнь каждого на этой планете достойна либо книги, либо фильма», — делился мыслями Павел при жизни.

В пресс-службе ГУП «Водоканал» после трагедии с диггерами на набережной реки Карповки выпустили заявление о том, как опасно самостоятельно исследовать канализацию.

«Только специалисты предприятия имеют право передвигать крышки люков, открывать колодцы и обследовать систему канализации», — подчеркнули в компании. «Любая крышка люка при неумелой эксплуатации может стать причиной получения травм, поломки транспорта или возникновения транспортного коллапса. Только специалисты того предприятия или организации, на чьём балансе находятся канализационные сети, имеют право открывать люк и проводить какие-либо работы», — заявили в «Водоканале».

У Павла Шпунтенкова остались жена и дочь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *