Последнего звонка 2020 года в школах России не будет, так ли это?

11:20, 11 Май, 2020
Марина Онегина

Каждый год по давно сложившейся традиции россияне отмечают начало и конец учебного года. День знаний и последний звонок являются торжественными событиями, на которые школьники приходят в красивых нарядах, дарят своим учителям цветы. На территориях учебных учреждений проходят парадные построения. Последний звонок действительно последний для выпускников, ведь с этого дня в их жизни начинается новый этап. Но, будет ли он в 2020 году из-за коронавируса?

Пандемия опасной коронавирусной инфекции внесла заметные коррективы в жизни граждан разных мировых стран, в том числе, России. Пока побороть ее не удалось, и местным властям приходится принимать различные серьезные решения. В российском Минпросвещении заявили, что ЕГЭ для 11-классников перенесено на 8 июня, и не исключено, что сроки могут быть сдвинуты еще раз. Также решается вопрос отмены ОГЭ для 9-классников.

Однозначного ответа по вопросу проведения последнего звонка в 2020 году нет

Владимиром Путиным оставлена определенная самостоятельность в вопросах принятия карантинных мер, сроков окончания 2019-2020 учебного года, проведения последнего звонка и выпускных балов. К примеру, по мнению начальника департамента образования Тюмени, скорее всего, последний звонок в привычный срок проведен не будет. Предположительно, карантин частично могут отменить в середине мая, а значит, все равно торжественные мероприятия проводить опасно и нецелесообразно.

Во многих других региональных ведомствах надеются, что выпускные вечера все же будут, пусть даже в более поздние сроки. В разных субъектах разная эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса, поэтому, события могут развиваться следующим образом:

  1. в наиболее благополучных в плане нее регионах последний звонок проведут, но не в конце мая – сроки озвучат позже;
  2. в населенных пунктах, где мало инфицированных, и в учебных учреждениях мало школьников, последний звонок, скорее всего, проведут согласно запланированным срокам;
  3. возможно, вместо традиционного построения на территории школы будет в режиме онлайн обращение дирекции и учителей.

В ряде российских регионов точно не будет возможности организовать последний звонок. В первую очередь это те, в которых самое большое количество заражений коронавирусом. Так, торжественные мероприятия, вероятно, отменят в:

  1. Москве;
  2. Московской области;
  3. Санкт-Петербурге;
  4. Мурманске;
  5. Краснодарском крае;
  6. Дагестане.

Последние новости о проведении последнего звонка

Коронавирусом болеют не только люди преклонных лет, поэтому проводить массовые мероприятия, к которым относится последний звонок, выпускной бал – нецелесообразно. Именно на них взрослые и дети рискуют заразиться массово, и все карантинные меры, самоизоляция могут быть «сведены на нет».

Тем не менее, однозначного ответа, будет или нет последний звонок в 2020 году, не дан. В случае переноса сроков его проведения, или принятия решения об отмене, школьные администрации уведомят родителей учеников.

Последний звонок в Казахстане решили отменить. Таким было жесткое решение местной власти.

В Республике Беларусь последний звонок запланирован на 30 мая, а вот выпускной в июне может быть отменен или перенесен.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *