Последние назначения в Росгвардии в сентябре 2019 года

10:44, 01 Окт, 2019
Анна Федорова

В отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения прошло рабочее совещание, в ходе которого командующий Северо-Кавказским округом генерал-лейтенант Игорь Гетманов представил личному составу полковника Сергея Задорожного, назначенного на должность командира соединения.

Росгвардия, новые назначения

Командующий поздравил полковника Задорожного с назначением, пожелал ему успехов и выразил уверенность, что бригада под его командованием продолжит с честью выполнять поставленные задачи.

В завершение мероприятия генерал-лейтенант Игорь Гетманов вручил ведомственные награды отличившимся военнослужащим соединения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для чего нужна Росгвардия и на что она имеет право?

Росгвардию, созданную в 2016 году, иногда называют «личными войсками» президента. У неё широкие полномочия: она участвует в борьбе с экстремизмом и терроризмом, охраняет территориальную целостность России, регулирует оборот оружия и наряду с полицией следит за порядком на митингах и акциях протеста. Рассказываем, зачем нужна Росгвардия и что она может делать.

Что такое Росгвардия и кому она подчиняется?

Росгвардия была создана в апреле 2016 года специальным указом Владимира Путина. Она возникла на основе подразделений МВД. Главным предназначением Росгвардии является охрана общественного порядка (наряду с полицией) и обеспечение общественной безопасности. Ещё Росгвардия регулирует оборот оружия, частную охранную деятельность и вневедомственную охрану. К специальным её полномочиям можно отнести организацию обязательной государственной дактилоскопической регистрации и разработку мер в сфере авиационной безопасности. Кроме этого, Росгвардия участвует в борьбе с терроризмом и содействует ФСБ в охране государственной границы России, а с марта 2018 года может на договорной основе охранять губернаторов и глав республик (деньги от этого должны поступать в федеральный бюджет).

В Росгвардии на данный момент насчитывается 340 тысяч человек. Это одна из самых многочисленных силовых структур. Для сравнения, это больше трети всего состава МВД (894 000 человек).

Росгвардия подчиняется напрямую президенту. Командует ей генерал Виктор Золотов, долгое время руководивший службой охраны Владимира Путина.

Задачи

Основные задачи, заявленные в учредительных документах:

  1. участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
  2. охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;
  3. участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
  4. участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
  5. участие в территориальной обороне Российской Федерации;
  6. оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;
  7. федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
  8. охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;
  9. обеспечение по решению Президента Российской Федерации безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *