Последние новости из Сицилии: произошло извержение вулкана Этна

23:15, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

На Сицилии сейчас царит хаос из-за активности вулкана Этна. Удалось записать на видео извержение. Показываем устрашающие кадры и рассказываем, что сейчас происходит на острове.

Вулкан Этна — это стратовулкан, находится на острове Сицилия, а точнее на восточном побережье. У него имеется около четырех сотен боковых кратеров. В этот раз активность проявил кратер, который располагается на юго-восточной стороне вулкана на высоте около трех тысяч метров. Первая активность начала фиксироваться еще 16 февраля после четырех часов вечера по местному времени. Чуть позже из кратера пошел дым и начал выбрасываться пепел. Ветер стал сдувать его в южном направлении. Пепел покрыл деревни и поля, которые находятся к югу от Этны. Пострадала долина Бове.

Напомним, что с 13 по 15 декабря 2020 года тоже происходило извержение из кратера, расположенного на юго-восточной стороне. Тогда было три сильных выброса смеси высокотемпературных газов, пепла и обломков пород. Фонтаны лавы выбрасывались на 100-метровую высоту, а пепел поднимался на 5000 метров.

Последние новости о вулкане Этна

Во время этого извержения фиксировался выброс вулканических бомб, а из кратера вулкана выплескивались фонтаны раскаленной лавы. Они спустились до высоты в 2000 метров над уровнем моря. Эта активность вулкана характеризовалась взрывами, в результате которых куски вулканической породы отбрасывало на большие расстояния — несколько населенных пунктов пострадали от них. Сгустки лавы долетели до самого центра Катании. Особенностью этого извержения стала сильная инфразвуковая активность.

Видео извержения

Что говорят сицилийцы об извержении

Местные жители напуганы пробуждением самого высокого действующего вулкана на территории Европы. Очевидцы сообщают, что усиление активности сопровождалось мощным выбросом вулканического пепла — огромное облако поднялось над вулканом почти на тысячу метров. Также они говорят, что во время извержения был сильный тремор.

Аэропорт в Катании пока не работает, поскольку из-за пепла пришлось закрыть воздушное пространство над островом. К середине дня вулкан утих и сейчас местным властям предстоит принять все меры, чтобы убрать пепел с городских улиц и устранить иные последствия случившегося.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *