Как живет Кемерово после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»?

00:45, 16 Апр, 2018
Анна Федорова

В гибели людей во время пожара в Торговом Центре “Зимняя вишня” обвинили начальника караула пожарно-спасательной части Кемерово Сергея Генина. Именно его караул занимался тушением пожара.

На данный момент его арестовали до выяснения всех обстоятельств. Открыто уголовное дело.

Начальника пожарного звена Генина Сергия отправили под арест

Сергей Генин является начальником караула пожарно-спасательной части. Люди под его руководством занимались ликвидацией масштабного пожара в Торговом Центре “Зимняя вишня”. По последним новостям, Генина обвинили в халатности, из-за которой погибли люди, большая часть из них дети. Его отправили под арест до 11 июня. Напомним, что в результате трагедии погибли 64 человека.

В Центральном районном суде Сергею Генину предъявили обвинения в халатности. В результате проведенного следствия сделали вывод, что он отправил своих подчиненных не по тому пути, из-за этого было потеряно много времени. Следствие доказало, что если бы пожарные пошли по короткому пути, а не по длинному, как приказал им начальник, то удалось бы спасти как минимум 37 человек, которые находились в кинотеатре, размещенном на 4 этаже.

В ответ на такие обвинения Генин ответил:

«Я и мои ребята сделали абсолютно все, что было в наших силах, и даже больше, поэтому я категорически отказываюсь принимать какие-либо обвинения в свой адрес».

Если виновность Сергея Генина будет доказана, то ему светит семь лет тюремного режима.

Сейчас следствию необходимо понять, соответствовали ли действия обвиняемого ведомственным инструкциям. Если он все делал правильно, то нет повода называть его виновным в смерти людей, которые находились в кинотеатре. В Министерстве чрезвычайных ситуаций уверены, что начальник караула следовал строго всем уставам.

На сегодняшний день обвинения выдвинули семерым управляющим Торгового центра. На данный момент все они находятся под следствием.

Напомним, что трагедия случилась 25 марта. В тот день огонь забрал жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. По количеству жертв пожар в “Зимней вишне” признали одним из самых крупных в России за последние сто лет.

Многие города России отказываются от праздничного фейерверка на 9 мая

Как всем известно, 9 мая Россия отмечает День Победы. В этот день проходят парады по всем регионам, а вечером торжественно запускают праздничный салют. В этом году многие города планируют отказаться от фейерверков, и причиной стала ужасная трагедия, которая случилась меньше месяца назад в Кемерово. Тогда пожар в торговом центре забрал жизни 64 человек.

По последним новостям на 16 апреля, уже официально отказались от фейерверков Кемерово, Новокузнецк и Кузбасс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *