Последние новости о дедолларизации в России в 2019 году

17:57, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

Совершенно недавно стало известно о том, что между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой произошли некие споры касательно того, стоит ли подписывать государствам договор о переходе к двойным расчетам в национальных валютах. Важно напомнить, что данный комплекс договоров готовился и разрабатывался между государствами еще с 2014-го года.

Иными словами, подобные действия со стороны Китайской Народной Республики могут означать лишь только то, что это государство приняло решение не поддерживать Российскую Федерацию в ее проблемах с западными санкциями Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Однако некоторые аналитики и вовсе считают, что Китай может принять сторону Запада. Это связано с тем, что китайцы категорически против осуществления всех валютных и финансовых операций с российскими банковскими предприятиями. Это связано с тем, что Китай не верит в потенциал российской национальной валюты – рубля. Это и не удивительно, так как на данный момент эта валютная единица весьма нестабильна и теряет свою хватку даже в российско-китайских бизнес-отношениях.

Зачем России дедолларизация?

Напомним, что ранее, в 2018 году, многие российские политики и чиновники не один раз заявляли о том, что на данный момент во всем мире рубль недооценен. Именно потому Российская Федерация приняла решение начать процесс отказа от американского доллара. Данный процесс и был назван «дедолларизацией». На сегодняшний день Российская Федерация очень сильно надеялась на то, что теплые финансовые и политические взаимоотношения с Китайской Народной Республикой помогут ей пройти данный процесс не только легко, но еще и эффективно. Именно потому подобный ход от китайцев был вполне ожидаем.

Многие эксперты и аналитики считают, что на данный момент российским рублем китайцы абсолютно не пользуются в деловых операциях. Данную статистику подтверждает и тот факт, что на сегодняшний день в Китае около семидесяти процентов всех финансовых операций проводится с участием американского доллара. Рубль же вовсе не используется, так как за последние месяцы его курс очень нестабилен. А это совсем не то, что нужно китайским дельцам и предпринимателям.

Последние новости 2019 года

Также считается, что на данный момент взаимоотношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой уже давно не те. Это связано с событиями 2014 года, когда практически все Западные государства ополчились на экономику Российской Федерации. На сегодняшний же день состояние этой экономической системы настолько плохо, что многие политики из Китая просто не видят потенциала в российско-китайских финансовых взаимоотношениях.

Аналитики сообщают, что на данный момент китайцам куда важнее сохранить хорошие отношения с экономически развитыми странами, такими как Соединенные Штаты Америки и со странами Европейского Союза. А выполнения ранних договоров с Россией в данном случае просто банально отойдет на второй план, так как Китаю интересно только сотрудничество с развитыми странами и со странами, которые имеют хороший экономический потенциал на ближайшее будущее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *