Последние новости о карте «Мир»: в каких странах не работает из-за санкций

02:15, 05 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: australianvisa.ru

Россия создала собственную платежную систему «Мир» на фоне ухудшения геополитических отношений. Ранее данная карта была доступна в широком диапазоне стран наряду с западными аналогами. Однако в последнее время наблюдается ужесточение ограничений. Где работает и не работает карта «Мир», сообщает 5-tv.ru.

«Мир» и Киргизия

Карты «Мир» должны прекратить работу в стране с 5 апреля, сообщили представители платежной системы «Элкарт». Данное решение объясняется американскими санкциями в отношении НСПК или «Национальной Системы Платежных Карт». Прекращение обслуживания карт «Мир» направлено на минимизацию риска вторичных санкций, объяснили в киргизской компании.

В «Элкарте» объяснили, что после начала действия запрета владельцы карты «Мир» не смогут пользоваться терминалами и системами безналичной оплаты. Недоступными, как известно журналистам pronedra.ru, также окажутся:

  • онлайн-платежи;
  • переводы;
  • снятие средств в банкомате.

При этом в Киргизии продолжат работать карты, обслуживаемые системой «Элкарт».

«Мир» и Samsung Pay

Ограничения коснулись не только государственных иностранных систем. Samsung Pay объявил о прекращении работы с российскими картами «Мир». С 3 апреля текущего года добавление и использование карт этой платежной системы в Samsung Pay станет недоступно.

Представители компании уточнили, что ранее добавленные карты «Мир» будут удалены из приложения, но их электронные копии останутся сохранены. Это позволит пользователям продолжать использовать пластиковые карты в обычных точках продаж или онлайн.

Данное решение не затронет пользователей из Белоруссии. Они по-прежнему смогут добавлять и использовать в приложении карты Visa и Mastercard банков-партнеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *