Последние новости о наводнении в Хабаровске в августе 2019 года

17:06, 17 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Сибирские пожары сейчас не единственная проблема российских властей. К пожарам добавились наводнения. Хабаровск стал жертвой крупного наводнения. Наихудшая ситуация сложилась на островных территориях города.

Уровень воды в Амуре постоянно растет, и, по прогнозам синоптиков, совсем скоро он превысит 6 метров. Из-за этого под удар попал Хабаровск. Затоплены сотни дачных домов, а из-за подтопленных дорог владельцы не могут к ним добраться. Спасатели утверждают, что под угрозой оказались еще тысячи хозяйств. Людей призывают приготовиться к эвакуации. Специалисты тем временем укрепляют ворота дамбы песком и пытаются восстановить поврежденные мосты.

В Хабаровском крае ожидают пик паводка

За сутки вдвое до 700 увеличилось число затопленных дачных участков. Уровень воды в реке Амур уже поднялся до пяти метров и продолжает повышаться. До критических отметок остался всего метр.

На севере края реки уже вышли из берегов и подтопили несколько населенных пунктов. В воде десятки домов, а по дорогам можно перемещаться только на лодке. А в Еврейском автономном округе местные жители помогают спасателям строить защитные дамбы. В работе активно принимают участие даже женщины и дети, они наполняют мешки песком.

Тем временем, в Амурской области, которая первой приняла на себя удар стихии, паводок постепенно отступает. За сутки вода ушла еще из трех поселков.

Не только Хабаровск страдает от большой воды

Ближайший сосед Хабаровского края, китайская провинция Хэйлунцзян, переживает сильнейшее за последние 50 лет наводнение. Противостоять стихии направлены войска.

Как сообщило китайское агентство Sina.com, в окрестностях города Муданьцзян потоки воды остановили железнодорожное движение. Подмыт мост. От наводнения уже пострадали 757 900 жителей.

— В столичном Харбине, на реке Сунгари — притоке Амура, войска экстренно укрепляют дамбу. В расположенном недалеко от границы с Хабаровским краем городе Шуаньяшань рухнул автомобильный мост. Там же, на водохранилище Люшухэ, частично обрушилась плотина, — говорится в сообщении.

Напомним, что с 6 августа остановлено международное пассажирское сообщение между Хабаровском и китайским Фуюанем — до улучшения паводковой ситуации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *