Последние новости о новых паспортах РФ образца 2019 года

04:51, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Ни для кого не секрет, что Россия наравне со всем миром постепенно избавляется от бумажных документов, поэтапно оцифровывая их. Паспорта также будут модернизированы. Этот документ является чрезвычайно важным, а потому касаемо его модернизации возникало множество споров. Поднимались они при обсуждениях структурного наполнения паспорта, его формы и функциональности. Но законодатели пришли к согласию, поэтому в 2019 году некоторые категории граждан смогут получить новый документ. К ним относятся:

  1. Россияне, которым в 2019 году исполняется 20 лет и 45 лет.
  2. Те, у кого закончился срок действия паспорта.
  3. Россияне, поменявшие имена или фамилии.
  4. Те, кто перенёс операцию по смене пола.
  5. Обладатели паспортов с ошибками и старых потрёпанных паспортов.
  6. Потерявшие паспорт, либо их документ был похищен.

Теперь новые паспорта граждане Российской Федерации будут получать не в 14 лет, а в 16 лет. Помимо прочего, период действия паспорта теперь ограничен десятилетием, после чего документ необходимо будет сменить. В регионах получить новые паспорта можно будет в отделениях Сбербанка, так как в России нет достаточного количества паспортных центров.

Вид паспорта полностью изменится. Документ не будет бумажным, вместо этого его заменит пластиковая карта с расширенным функционалом. Размер такой карты компактный, всего 45х86 мм. Фотографии и необходимая информация о владельце присутствуют на лицевой и оборотной стороне такой карты.

Теперь в паспорте будет сразу две фотографии. Помимо стандартных паспортных данных будет присутствовать информация об ИНН обладателя документа, номер СНИЛС и номере подразделения, которое ранее выдало документ. Также присутствует поле, считав которое при помощи специальных устройств можно получить доступ к оцифрованной информации владельца паспорта.

Паспорт обладает улучшенным функциональным наполнением

Совершенно новые документы не только имеют более презентабельный внешний вид и ничем не уступают старым по уровню информационного наполнения. Они предоставят своим владельцам ряд новых возможностей, о которых обладатели старых паспортов не могли и мечтать. Теперь россияне при помощи паспорта смогут выполнять следующие действия:

  • голосовать;
  •  использовать паспорт в качестве ключа к банковскому счету;
  • оплачивать проезд в транспорте;
  • получать медицинское обслуживание;
  • открыть счёт;
  • оплатить коммунальные услуги;
  • зарегистрироваться как предприниматель;
  • получить информацию о правах и страховке.

Новый паспорт практически невозможно подделать, так как его проектировкой и защитой занимались специалисты «Ростеха». Обе стороны документа функциональны, а внести изменения в данные, присутствующие в документе, также нельзя. Это обезопасит граждан РФ от подделки документов, а также других афер, связанных с обычными паспортами.

Для получения документа нужно собрать стандартный пакет бумаг, который опубликован на сайте Сбербанка. Заказать паспорт можно в отделении или на сайте государственных услуг. Придётся оплатить пошлину и подождать 10 рабочих дней. В случае оформления заявки онлайн её статус и обработку можно отслеживать, а готовый документ можно забрать в отделении банка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *