Последние новости о пенсионной реформе: планируют ли ее отменить

09:51, 11 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Политики говорили об отмене пенсионной реформы с момента ее введения. Последние новости сегодня показывают, что депутаты Госдумы вновь вернулись к этому вопросу в ноябре 2021-го. Но, по их мнению, отмена пенсионной реформы требует жестких мер.

В России до 2028 года постепенно повышается пенсионный возраст. Согласно реформе, получать страховые пособия мужчины и женщины (не имеющие льгот), в итоге, смогут с 65 и 60 лет соответственно. Хотя проект был принят правительственным большинством, новые нормы подвергались критике до момента вступления в силу. По мнению депутатов, они принесли больше вреда, чем пользы.

Последние новости сегодня о последствиях пенсионной реформы

О проблемах, вызванных повышением пенсионного возраста, в ноябре 2021-го высказался Сергей Миронов. По мнению лидера «Справедливой России – За Правду», реформа способствует росту безработицы среди молодежи.

«На рынок труда ежегодно выходит около миллиона предпенсионеров», — отметил депутат.

Миронов указал на рекордное сокращение числа молодых специалистов. В 2020-м с рынка труда ушло около 1 млн человек – максимальный показатель последних 12 лет. За октябрь 2021-го, по данным Росстата, уровень безработицы почти до 22% среди граждан в возрасте 19-24 лет. Примерно треть людей младше 29 лет также не могут трудоустроиться.

Отмена пенсионной реформы будет или нет

Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что у государства есть средства для компенсации последствий снижения пенсионного возраста. На это указывает представленный партией альтернативный проект бюджета.

Предложения об отмене пенсионной реформы не раз поступали от разных политических структур. В ноябре 2021-го соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму внесли члены КПРФ. Андрей Алехин (Комитет по труду и социальной политике), отметил критичное отношение к нему представителей «Единой России».

«Обсуждение было жестким», — отметил депутат.

По мнению Алехина, отмена пенсионной реформы возможна только за счет проведения референдума. Но правящая партия вряд ли позволит его организовать, добавил депутат.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *