Последние новости о пожарах в Луганске по состоянию на сегодня, 1 октября 2020 года

20:42, 01 Окт, 2020
Владислав Висл

Российские и украинские информационные агентства сообщают, что по состоянию на 1 октября 2020 года, неподалеку от оккупированных районов Луганской области зафиксировали полторы сотни очагов возгорания. Власти Украины рассматривают несколько причин происшествия, об этом сообщил офис Владимира Зеленского.

Что известно о пожарах в Луганске сегодня, 1 октября 2020 года

Сообщается, что из эпицентра чрезвычайного происшествия эвакуировали почти одну тысячу человек, пламя угрожает сразу нескольким населенным пунктам, которые находятся на территории Луганской области. Ранее СМИ сообщили о девяти жертвах стихии и о четырнадцати людях, которые пострадали в результате пожаров. Из-за мощного ветра появляются все больше новых очагов, большинство из них находятся в районе линии фронта. Пламя охватило десять тысяч гектаров территории Луганской области.

Представители ООС заявили, что пожары — это следствие умышленных вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Министр внутренних дел Арсен Аваков не исключает версию поджога, правоохранительные органы Украины уже открыли несколько уголовных производств по факту пожаров.

По состоянию на вечер 1 октября из-за пожаров власти вынуждены были закрыть КПВВ Станица Луганская, дело в том, что языки пламени добрались до заминированной обочины дороги. К несчастью, возле пункта пропуска сработала детонация взрывных устройств.

Известна ли причина пожаров в Луганске?

Украинская журналистка Ольга Решетилова в своем аккаунте в социальной сети отметила, что пламя движется от линии фронта, тем самым она намекнула на обстрелы, считая, что именно это и является причиной пожара. Офис главы украинского государства Владимира Зеленского отметил, что эту версию также рассматривают, но официальная причина еще не была названа. В связи с пожарами уже было открыто семь уголовных производств.

Последние новости о луганском пожаре

  • Пожарные даже сейчас все еще продолжают тушить шестьдесят четыре очага возгорания в природных экосистемах Луганской области. Пожары можно было бы потушить и раньше, но мощнейший ветер, который только распространяет пламя, усложняет данный процесс.
  • В МВД Украины сообщили о девяти жертвах пожаров, еще десять человек были госпитализированы. Количество пострадавших составляет четырнадцать человек. Более тысячи человек были эвакуированы с территории пожаров. По состоянию на 21:00 по Москве и Киеву пожарным удалось локализовать пожары в нескольких районах Луганской области.
  • Один из шести очагов пожара был успешно ликвидирован. Представители ГПСУ сообщили, что пожар начал распространяться на пункт пропуска «Станица Луганская», сейчас там горят элементы инфраструктуры. Ранее руководитель Луганской ВГА говорил о том, что пожар распространился почти на десять тысяч гектаров за двадцать четыре часа.
  • В кольце пламени оказались одиннадцать населенных пунктов, один из них находится неподалеку от Северодонецка. Сразу несколько десятков домов и общественных зданий получили повреждения. Следствие продолжает работать над причинами возгорания. Также отметим, что правоохранительные органы открыли семь уголовных производств.
  • Сильнейший ветер сильно усложняет процесс тушения пожаров, сообщается, что скорость ветра на данный момент составляет примерно 20 м/с.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *