Последние новости о прибавке к зарплате учителям в России с 1 сентября 2019 года

08:15, 01 Сен, 2019
Ирина Орлонская

Наступил первый день осени. Он традиционно радостный и волнительный — после продолжительных каникул ребята возвращаются в свои родные школы. Но не только для детворы этот день волнительный. Учителя России тоже его ждут. Почему? Просто с 1 сентября 2019 года им обещают прибавку к зарплате.

С первого осеннего денечка российские учителя начнут получать больше. Напомним, что в СМИ ходила информация о том, что с 1 сентября 2019 года размер заработной платы учителей в стране ощутимо увеличится. Чуть позднее российское правительство подтвердило этот факт. Повышение заработка, обещанное еще в ходе предвыборной кампании президента Владимира Путина, ожидает и других бюджетников в размере примерно 6%.

Прибавка к учительской зарплате будет отличаться по регионам

Точный размер повышения зависит от региона проживания. Местные власти скорректируют этот показатель самостоятельно. К примеру, для белгородских учителей прибавка предусмотрена наибольшая. После перерасчета они получат заработок, превышающий прошлогодний, на 25%.

В среднем по стране заработные платы бюджетников будут подняты на 6%. Причем важную роль в изменении зарплаты играет регион ее получателя. К примеру, в Питере после регулировки фиксированных доходов оклад повысится на 7,5%. Повезло учителям, работающим в Белгородской области. Их индексация обогатит больше, чем остальных. Так, профит этих сотрудников отрасли образования увеличится на 25%.

Для справки: Начиная с сентября 2019 года, новый заработок бюджетников станет выше, чем средняя региональная цифра, на 50%. Из госказны для этого было выделено 110 млрд рублей. В прошедшем году правительство планировало направить только 14,5 млрд рублей для отдельных категорий бюджетников. В будущем учителей, врачей, военных также ожидает рост зарплаты. В бюджете, принятом до 2021 года, предусмотрено выделение средств на такие цели. В следующем году их зарплату планируется поднять на 5,5%, в 2021 году – на 6,8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *