Расстрел прихожан в мечетях Новой Зеландии шокировал мир

12:00, 15 Мар, 2019
Ольга Вайленко

В Новой Зеландии произошло чрезвычайное происшествие, которое забрало жизни не одного десятка людей. Неизвестные открыли огонь по прихожанам двух мечетей в городе Крайстчерч, который находится на востоке страны. Как пишут в местных средствах массовой информации, в результате нападения погибло больше 40 человек, еще тридцать с ранениями разной степени тяжести попали в больницу.

В ходе проверок на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили транспортные средства с неразорвавшимися взрывными устройствами, и это, к счастью, ведь количество жертв могло бы быть в несколько раз больше.

Вооруженное нападение на прихожан произошло в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид, которые расположены недалеко друг от друга. Все произошло около 13:45 по местному времени (04:46 по московскому), сразу после того, как закончилась дневная молитва. Неизвестные заблокировали входные двери. Как рассказывают свидетели, в момент захвата в Мечети Аль-Нур находилось около 200 человек, а в Линвуд — около 300. После того как преступники заблокировали все входы и выходы, начали слышаться выстрелы. На место происшествия сразу же прибыли полицейские, которые оцепили весь район. Неподалеку от мечетей были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, которые не были приведены в действие.

На сегодняшний день власти новой Зеландии не уточняют точное число погибших, но при этом говорят о многочисленных жертвах.

«Мы не можем сейчас сказать, сколько точно человек погибло. Но я могу с уверенностью сказать, что этот день стал самым мрачным в истории нашего государства”, — заявила Джасинда Ардерн, занимающая должность премьер-министра Новой Зеландии.

По данным одного из местных порталов, жертвами вооруженного нападения стали 27 человек. По меньшей мере 30 человек доставлены в местную больницу.

Сотрудники правоохранительных органов сейчас не могут сказать точно, сколько человек было задействовано в массовом расстреле прихожан, известно только то, что четверых подозреваемых уже удалось поймать. Это три мужчины и одна женщина. По словам комиссара полиции Майка Буша, со всеми арестованными уже работают следователи. Полиция очень просит местных жителей не паниковать, но при этом призвали их не покидать пределы своих домов без крайней необходимости.

На данный момент все школы и государственные учреждения в городе закрыты. Согласно последним данным, Управление гражданской авиации Новой Зеландии объявило зону над городом «контролируемым воздушным пространством». Аэропорт сейчас тоже закрыт, но, как сообщило руководство, все купленные авиабилеты в город и с города считаются билетами с открытой датой, но если кто-то хочет его сдать, то компания вернет полную стоимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *