Последние новости о выборах 2021 года в Госдуму: кто прошел по партийным спискам

09:32, 20 Сен, 2021
Евгения Комарова

В России продолжается подсчет голосов выборов в Госдуму в 2021 году. Хотя обработаны еще не все протоколы, уже известны предварительные результаты. СМИ удивило, сколько партий в Госдуме окажется в этот раз.

Голосование 2021 года включало сразу несколько новых механизмов. Вместо суток, выборы в Госдуму растянулись на 3 дня (17-19 сентября). Жители Москвы и еще 6 регионов могли голосовать в онлайн-режиме. Новшества, очевидно, положительно повлияли на процесс. В ЦИК отметили значительное сокращение числа нарушений, если сравнивать с прошлыми выборами.

Последние новости о результатах выборов

По данным портала «Коммерсантъ», на утро 20 сентября 2021-го обработано 75,2% протоколов. Первые строчки рейтинга заняли «Единая Россия» (49,01%) и КПРФ (20,04%). За ними, со значительным отрывом, следуют:

  • ЛДПР – 7,61%;
  • «Справедливая Россия – за правду» — 7,38%;
  • «Новые люди» — 5,46%;
  • «Партия пенсионеров» — 2,46%.

Подсчет голосов продолжается. Но имеющиеся данные позволяют понять, представители каких структур займут правительственные кресла.

Сколько партий в Госдуме будет в 2021 году

Текущие выборы обозначили новый политический рекорд для России. Впервые с 1999-го более 4 партий войдут в Госдуму по спискам. Они будут отвечать за набор половины депутатов текущего созыва. Личности оставшихся 225 членов Госдумы определит голосование по одномандатным округам.

Сколько партий в Госдуме в итоге окажется, зависит от числа политических сил, набравших более 5%. Результаты обработанных протоколов предполагают, что новый созыв сформируют 5 структур, во главе с «Единой Россией».

Проходной процент в правительство

Голосование включает несколько планок. Проходной процент в Госдуму – 5%. Кандидаты от набравших его партий часто лидируют и по одномандатным округам.

Для получения государственного финансирования требуется минимум 3% голосов. В 2021 году, кроме лидеров, на этот проходной процент могла надеяться «Партия пенсионеров». Первые результаты предполагали преодоление планки. Но с ростом доли обработанных протоколов процент голосов снижался. Третьей важной вехой считается 1%. Набрать этот проходной процент пока удалось «Коммунистам России» (1,34%) и «Яблоку» (1,08%).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *