Последние новости по выходу на пенсию северян с 2019 года

12:02, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Большее количество представителей от парламентов, состоящих в Северо-Западном федеральном округе, в целом одобряют и поддерживают концепцию пенсионной реформы. Но в их стремлении просматривается соблюдение своих интересов, в частности они хотят сохранить за своими людьми привилегию досрочного выхода на пенсию именно для обитателей Крайнего Севера. Кроме того, они выступают за проведение инновационной программы, направленной на предоставление мест по трудоустройству специалистов, что позволит добиться максимальной эффективности в предстоящей реформе.

 Выход на пенсию северян с 2019 года: последние новости

Законопроект, предлагаемый нашим правительством относительно повышения пенсионного возраста, будет представлен к рассмотрению в Госдуме уже 19 июля, но до этого 18 числа он должен получить одобрение на региональном уровне.

Депутаты северного регионального собрания в своих высказываниях настаивают на том, чтобы право досрочного выхода на пенсию было сохранено за местным контингентом. На данном этапе такая возможность предоставляется в случае наработки определенного количеств лет в условиях Севера. В целом столичные парламентарии согласны на приведенные доводы от руководителя депутатского собрания по Ненецкому автономному округу Анатолия Мяндина.

«На Севере затруднено проживание в связи со своеобразным климатом, сложности касаются быта и общих требований элементарной надобности. В некоторых областях нет полноценного медицинского обслуживания, а порой даже существуют проблемы с питьевой водой. Разумеется, в этой связи люди здесь живут на порядок меньшее количество лет, нежели в Средней полосе России. Все эти факторы нельзя оставлять без внимания», — заключил чиновник.

Кроме того, не только со стороны северян выдвигаются требования достойные к рассмотрению. Не глядя на нынешнюю эмансипацию, все же не стоит забывать о том, что женщина — это прежде всего мать и хранительница домашнего очага. Плюсом к проблемам современных женщин можно считать трудоустройство. Поэтому есть мнение, что планка в 63 года выход на пенсию слишком поднята. Некоторые представители от разных партий не согласны с таким мнением и предлагают снизить его до 60 лет.

Нужно, чтобы пенсионная реформа была максимально эффективной

То, для чего проводится реформа на сегодня, вопрос скорее риторический, любой здравомыслящий человек понимает цели и задачи ее проведения. А чтобы она прошла на должном уровне, то необходимо устранить некоторые несправедливые моменты, считает представитель от калининградского федерального округа Владимир Вуколов.

«Часто я получаю один и тот же вопрос, он касается отчислений в пенсионный фонд. На мой взгляд, не справедливо то, что при зарплате в 80 тысяч рублей отчисления происходят в соответствии 22%, а если оклад выше указанной суммы, то только 10%. Здесь на лицо явное несоответствие. Мы предлагаем заняться рассмотрением данного вопроса по предложенной схеме, из расчета заработной ставки в 100 тысяч, отчисления в ПФ должны составлять 25%, если заработок 150 тысяч рублей, то уже 30% и т.д. Такое решение будет более чем справедливым», — прокомментировал Вуколов.

Кроме этого, из его уст прозвучала очень интересная идея о создании организации, обеспечивающей защиту пенсионерам. В нашей стране ведется активная защита прав ребенка, предпринимателей и других особ, а вот пенсионеров, по сути, защитить некому, а ведь все мы однажды выйдем на пенсию – это вопрос времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *