Последние новости с Гаити: что происходит на фоне побега заключенных

14:00, 04 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: newtuday.ru

Хаос нарастает в Гаити. Правительство объявило в воскресенье, 3 марта, чрезвычайное положение и комендантский час в столице Порт-о-Пренсе после побега нескольких тысяч заключенных из тюрьмы, атакованной вооруженными бандами. Последние новости о событиях в стране сегодня сообщает Le Monde.

Последние новости с Гаити

Правительство Республики, ссылаясь на постановление от 3 марта 2024 года, объявляющее чрезвычайное положение на всей территории Западного департамента на срок 72 часа, который может быть продлен, департамента, к которому относится столица, «вводит комендантский час на всей этой территории» с 18:00 до 5:00 местного времени в понедельник, вторник и среду, а также в воскресенье с 20:00 до 5:00.

Комендантский час был объявлен «в связи с ухудшением обстановки безопасности», особенно в Порт-о-Пренсе, «характеризующейся все более насильственными преступными актами, совершаемыми вооруженными бандами».

«Любые законные средства будут использованы силами правопорядка для обеспечения соблюдения комендантского часа и задержания всех нарушителей», — добавляет правительственное заявление.

Атаки, организованные бандами в Национальной тюрьме Порт-о-Пренса, привели к десяткам погибших.

«Было обнаружено много тел заключенных», — сообщил в воскресенье Пьер Эсперанс, исполнительный директор Национальной сети защиты прав человека (RNDDH), Агентству Франс-Пресс (AFP).

Он пояснил, что в тюрьме в воскресенье осталось около 100 заключенных из примерно 3 800 до нападения.

Журналист AFP, посетивший место воскресным утром, видел десятки тел вокруг тюрьмы. Некоторые из них были ранены или поражены снарядами, по его словам. Он смог войти в тюрьму, дверь которой была «открыта», и где «почти не было никого».

Правительство говорит о «тяжело вооруженных преступниках». В ночь с субботы на воскресенье полицейские «пытались отбить атаку преступных банд на Национальную тюрьму и тюрьму Круа-де-Буке», приводят журналисты pronedra.ru сообщения властей.

«Эта атака привела к ранениям многих заключенных и персонала исправительной организации», — добавили в правительстве.

Побег заключенных и меры правительства: что известно на сегодня

Источник фото Аргументы и Факты

Правительство осудило «безудержные действия тяжело вооруженных преступников, стремящихся освободить задержанных лиц, в том числе по обвинению в похищениях, убийствах и других серьезных преступлениях». Национальная полиция «предпримет все возможные меры для преследования беглецов, задержания ответственных за эти преступления и их соучастников», — заверило правительство.

Что касается тюрьмы Круа-де-Буке, неизвестно, сколько заключенных смогли сбежать на данный момент, по словам Пьера Эсперанса. Перед нападением там находилось примерно 1 450 заключенных, отметил он.

Страна Гаити, бедная для Карибского бассейна, сталкивается с серьезным политическим и гуманитарным кризисом с момента убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году. Силы безопасности не справляются с насилием банд, которые захватили контроль над большими частями страны, включая столицу Порт-о-Пренс. С четверга вооруженные банды нападают на стратегические объекты, заявляя о намерении свергнуть оспариваемого премьер-министра Ариэля Анри. Находясь у власти с 2021 года, он должен был покинуть свой пост в начале февраля.

В пятницу Кения и Гаити подписали соглашение о направлении кенийских полицейских в страну Карибского бассейна в рамках международной миссии, поддерживаемой Организацией Объединенных Наций. Находясь на этой неделе в Найроби, Ариэль Анри обсудил с кенийским президентом Уильямом Руто «ускорение развертывания» этой силы. Кенийский парламент одобрил развертывание, прежде чем оно было заблокировано судебным решением в конце января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *