Последние происшествия в России на 24 мая 2023 года: «громкие» и интересные события

06:20, 24 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: g62.info

Происшествия в России происходят регулярно. Некоторые имеют трагические последствия. Другие вызывают только недоумение или улыбку. О последних подобных событиях на утро 24 мая 2023 года сообщает «Российская газета».

ЧП в Ленинградской области: есть жертвы

Взрыв произошел в Всеволожском районе. По данным пресс-службы администрации Всеволожска, три человека погибли, а двое получили ранения.

Согласно информации, рабочие заметили шов на понтоне и решили его сварить, чтобы предотвратить утечку. Однако, в процессе произошел взрыв.

По официальным данным администрации, причиной стало нарушение целостности конструкций ремонтируемого морского понтона из-за проблем с технологией производства и техники безопасности при сварочных работах на предприятии ООО «ДИДАЛ СК». Губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко, отметил этот факт.

На момент публикации оригинальной статьи региональное управление МЧС России не подтвердило данную информацию. Вызов на место происшествия еще не поступал.

В ответ на произошедшее, две бригады областной станции скорой помощи были направлены на место происшествия, как сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области. Проводилась идентификация погибших.

Климатические происшествия в России

Погода также преподносила сюрпризы. Так, новостью на утро 24 мая остается вчерашний град размером с небольшой орех и достигающий 20 миллиметров, обрушившийся на Апшеронский район Краснодарского края и Майкопский район Адыгеи. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на региональные управления МЧС.

Согласно стандартам экстренных служб, такие объекты являются опасными для людей. В Апшеронском районе размер града достигает пяти миллиметров, однако никто не пострадал, и жалоб или заявлений не поступало, как пояснили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Кубани, Максим Чернышев, сообщил, что с 23 по 25 мая на территории Краснодарского края действует экстренное предупреждение. В эти дни, по данным журналистов pronedra.ru, ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 метров в секунду.

Экстренные службы региона также предупреждают о возможном подъеме и выходе из берегов рек Отрадненского, Мостовского и Лабинского районов Кубани.

Кража и суд: необычные происшествия в России

Последние дни отметились и неожиданными событиями. Так, житель Москвы выиграл суд против сети общественного питания «Бургер кинг» и получил компенсацию в размере 60 000 рублей за сломанный зуб, вызванный наличием камушка в чизбургере.

Инцидент произошел еще в 2020 г. После укуса булки мужчина почувствовал, что часть его зуба отломилась, а из начинки выпал небольшой камень. Он немедленно обратился к менеджеру, однако получил от него лишь безразличный ответ и предложение подать письменную жалобу.

Последующая переписка с заведением не привела к результатам. Потерпевший обратился в Роспотребнадзор, а затем обратился в суд. В своем иске он требовал:

  • 75 000 рублей на покрытие расходов по лечению зуба;
  • 30 000 в качестве неустойки;
  • 300 тысяч за причиненный моральный ущерб;
  • 12 тысяч на понесенные юридические расходы.

Суд присудил ему лишь 60 000 рублей, однако мужчина намерен попытаться получить дополнительные 300 000 рублей от «Бургер кинга».

Необычное происшествие произошло и в Уфе. На улице Мустая Карима был похищен серебряный памятник клещу Валере. Момент кражи был зафиксирован на видеозаписи с камер наблюдения.

Создатель скульптуры Олег Чегодаев удивлен тем, что памятник простоял так долго – 966 дней. Он был выполнен из серебра пробы 925, находился в центре города и не охранялся.

«Мы так привыкли к нему, что собираемся восстановить. По моему мнению, он стал одним из символов Уфы. Мы обязаны его вернуть, учитывая количество людей, которые каждый день приходили к памятнику», — отметил Чегодаев.

На видеозаписи с камер видно, что кражу совершили школьники.

По информации представителя пресс-службы МВД по Республике Башкортостан, Тимура Хайбуллина, заявление о данном инциденте в полицию не поступило. В настоящее время проводится проверка, основанная на данных из сети.

Памятник клещу Валере был установлен 29 сентября 2020 года. По словам Чегодаева, скульптура призвана показать людям, что необходимо прививаться от энцефалита и не бояться этого процесса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *