Феоктистов день — последний день Святок 17 января, имеет ряд особенностей

17:24, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Рождественские святки завершаются 17 января. В это время православные чтут память преподобного Феоктиста. В народном календаре написано, что в этот день справляют Феоктистов день. Данное торжество еще с давних времен имеет свои особенности, приметы и запреты, о которых следует рассказать более подробно.

В Феоктистов день люди проводили различные святочные гадания. Одна из самых популярных поговорок в народе звучит так: «Святой Феклист — гадать речист». Считается, что в этот день темные силы возвращаются в свои владения и стараются причинить вред всему, что видят перед собой. Женщины в эту магическую ночь варили чертополох с воском и ладаном, с помощью которого излечивали болезни и изгоняли чертей. Ладанку необходимо было носить на шее у креста. В этот день существовал обычай, согласно которому чертей из деревни изгоняли всеми силами, их можно было узнать по вывернутой мехом наружу шубе.

Особенности праздника 17 января

Православные еще с давних времен считают, что вечер 17 января — это последний вечер, когда можно вести праздную жизнь. Представительницы прекрасного пола продолжают гадания на будущего супруга, а семьи традиционно собираются вечером за столом, за которым обсуждают разные темы.

В деревнях в этот день изгоняют черта. В черта наряжается один из местных жителей, он надевает шубу, которая вывернута мехом наружу. Жители устраивали постановочную драку и прогоняли беса из деревни. На месте драки разжигается костер, через который каждый пытается перепрыгнуть. В народе говорят, что это сулит здоровье и счастье, а также поможет заручиться поддержкой самого Господа.

Черти — эти злые духи, их образ дохристианского происхождения. Люди говорят, что черти — это антропоморфные существа, которые покрыты черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта можно отличить от человека благодаря заостренной голове, иногда у них были волосы, стоящие дыбом. У некоторых видов чертей были крылья за спиной.

В народе говорят, что черти всегда вмешиваются в жизнь людскую. Черт может вселиться в человека, однако после этого последний заболевает и впадает в истерические припадки. Бесы могут насылать непогоду — метель, которая постепенно превращается в вихрь и сносит все на своем пути. Люди действительно верили, что вихри — это бушующие черти. Если бросить нож в центр бушующего вихря, то у него появится кровь.

Феоктистов день, заговоры и приметы

Девушки в это время гадают на будущего супруга, желание и судьбу. Все дело в том, что Святки подходят к концу, нужно спешить. Знахари магической ночью изготавливают чертополох с воском и ладаном, который применяется для защиты от бесов и болезней.

Заговоры на 17 января 

  • Чтобы умилостивить домового

Если вы вдруг начали замечать в своем доме странности, например, какие-то звуки или открывающиеся сами по себе двери, значит, бушует домовой. Охранника дома нужно успокоить, для этого очень тихо встаньте с кровати ночью и отправляйтесь на кухню, налейте в миску или стакан молока и поставьте это на стол, а затем произнесите следующие слова:

«Хозяюшка домовой, будь ласков со мной.
Я тебе не перечу, я тебе не грублю,
Я хозяина чествую и люблю.
Прими, хозяин, мое почтение,
Откушай, хозяюшка, угощения!» 

  • Чтобы снять порчу на красоту

Подобная порча снимается только с себя самого, для этого на белое полотенце поставьте небольшой тазик с водой, возьмите восковую церковную свечу и зажгите ее над тазом. Ждите, пока воск полностью истечет в тазик, параллельно говорите следующие слова:

«Огню гореть, воску таять, сглазу с меня выходить – из кармана да из кошеля, из всякого сундука да ларца, из комнат да из светлиц. Сглазу уходить, воском стекать, бедность забирать, нищету уводить, чтоб мне больше монет не считать, а только тратить да получать, чтоб мне хлебом сухим не давиться, а яствам заморским дивиться. Сойти с меня сглазу, откуда бы ни пришел – от девки иль от старухи, от вдовы иль молодухи, от старика иль от черта, от колдуна иль от беса, от живого иль мертвого, от богатого иль бедного, от славного иль дурного, от доброго иль злого».

Как только свеча истечет в воду, вылейте ее под дерево, а тазик и остатки свечи выбросьте.

Народные приметы и поверья

  • Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  • Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  • Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  • Утром туман – к урожаю яровых.
  • Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  • Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феокистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  • Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  • Алая заря – к ветру.
  • Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  • В этот день можно узнать, сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш Большой Медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа Млечный путь – к замужеству.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *