Последний итоговый список погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и список пропавших без вести

20:27, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Страшная трагедия, потрясшая не только Россию, но и весь мир, произошла в Кемерово на прошлых выходных. 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» случился пожар — списки жертв уточняются до сих пор.

Путаница с погибшими и пострадавшими при пожаре возникла сразу после трагедии. МЧС и чиновники с одной стороны, а жители города с другой называют абсолютно разные цифры жертв. При этом в сети гуляют слухи еще более ужасающие — что правда, а что ложь, частично уже стало известно.

Уже не первый день оперативные службы и власти города называют одни и те же данные — завалы в торговом центре уже разобрали, работы ведутся только следователями, выясняющими обстоятельства возгорания и виновников трагедии.

Согласно официальной версии, в огне погибло 64 человека, 41 из которых дети. Еще порядка 80 человек пострадали, получив ожоги, травмы и отравление угарным газом. В больницах Кемерово остается 12 человек, которым понадобилась госпитализация ввиду сложности состояния. Остальные пострадавшие получили помощь медиков амбулаторно и на дому, но чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы не оставаться в больнице.

27 из 64 погибших уже опознаны родными и близкими. Остальные тела будут направлены на экспертизу в Москву — данные станут известны только после проведенных генетических анализов. Пока судить о личностях можно только из списка пропавших без вести, который власти составляют по заявлениям тех, кто не может выйти на связь со своими родными после пожара и точно уверен, что в момент возгорания человек был в «Зимней вишне».

30 марта была задержана генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра.

Итоговый список погибших в ТЦ «Зимняя вишня», Кемерово

Проект строительства торгового центра сначала приняла сотрудница городского комитета строительного контроля ( в настоящее время структура упразднена) Елена Комкова. Затем эти документы попали на согласование ее свекрови — Танзилии Комковой, которая в тот момент возглавляла областную инспекцию Госстройнадзора. После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерова. Танзилию Комкову также задержали.

Среди всех задержанных надеются найти главного виновника трагедии. По официальным данным, пожар вспыхнул на четвертом этаже здания, где располагался кинотеатр и детские игровые комнаты. Причины называют разные — перенапряжение электропроводки, умышленный поджог, случайность.

Причиной большого количества жертв стала не сработавшая либо отключенная охранником система пожарной сигнализации, отсутствие в здании противопожарных средств, заблокированные запасные выходы и запертые двери кинозала, из-за которых посетители оказались в огненной ловушке и впоследствии погибли. Кто и зачем запер двери кинозала, пока также остается непонятным.

Последний итоговых список погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

Список пропавших без вести в ТЦ «Зимняя Вишня» Кемерово

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *