Последняя надежда на теплые деньки: что такое бабье лето, когда и почему оно бывает

22:40, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Далеко не все граждане Российской Федерации до конца осознали, что уже наступила осень. В этот период почти на каждом углу можно услышать фразу «скоро придет бабье лето». Однако мало кто знает, почему в сентябре бывает так называемое «бабье лето» и почему его называют бабьим. Наша сегодняшняя статья посвящается этой теме.

Что такое бабье лето

Длительный период теплой и сухой погоды в первой половине осеннего периода на территории Европы и Северной Америки принято называть бабьим летом. Есть и другие названия, например — индейское лето и бабьи морозы.

Этот период связан с устойчивым антициклоном. Бабье лето сопровождается вторичным цветением некоторых растений, которые обычно цветут лишь один раз в год. Можно сказать, что это период магии. Само название «Бабье лето» произошло от того, что это время (сентябрь) было периодом женских полевых работ.

Когда и почему бывает вторая волна тепла

В средней полосе Российской Федерации есть период в начале осени, он очень любим народом. Это тот самый период, когда после кратковременного похолодания устанавливаются погожие деньки, и эта благодать получила название «бабье лето». Этот период связан с устойчивым антициклоном, как мы написали выше. Это волшебное время, когда люди чувствуют, что лето все еще с ними, оно никуда не ушло, оно рядом.

Солнце все также греет, трава еще зеленая, тихий воздух прозрачен, сух, и всем кажется, что лето больше никуда не уйдут. Однако этот период, к сожалению, не длится долго. Само собой, он погружает людей в удивительную реальность, но в то же время природа дает людям понять, что нужно привыкать к осени и не стоит расслабляться. Именно поэтому бабье лето не длится долго, как многим бы того хотелось. Зачастую срок бабьего лета — это четырнадцать дней, иногда так бывает, что оно задерживается на 2-3 дня.

В древней России по народному календарю бабье лето делили на два периода. Первый — молодой период, это промежуток между двадцать восьмым августа и одиннадцатым сентября. Второй период называется старым, он длится с четырнадцатого по двадцать четвертое сентября. Люди говорили, что если молодое бабье лето погожее, то старое принесет ненастье. Позже термин «бабье лето» стал символом короткого периода теплых солнечных дней. Если таких дней не было, то и «бабье лето» не осуществилось, а наступила долгожданная пасмурная осень.

Наши предки с нетерпением ожидали, когда же наступит бабье лето. Дело в том, что этот период очень нравился людям. Даже в древние времена многим хотелось искупаться в солнечных лучах, которые были чем-то очень удивительным в середине первого месяца осени. Бабье лето стало настоящей традицией, его ждут также, как Новый год, а иногда даже больше. Само название «бабье лето» произошло от того, что в это время на Руси начинался сезон женских полевых работ. Представительницы слабого пола выходили в поля и собирали урожай, работали не покладая рук. Иногда они работали даже ночью, особенно, когда было полнолуние.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *