Последняя работа Стивена Хокинга рассказывает о существовании параллельных вселенных

10:08, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

Буквально неделю назад весь мир облетело известие о том, что Стивен Хокинг умер. Это был не просто человек, это был гений, который так и не дождался своей Нобелевской премии, хотя был этого достоин. Несмотря на свой смертельный недуг он продолжал жить и творить вопреки всем и всему.

Последняя работа Стивена Хокинга: предсказание конца света и возможность существования параллельных вселенных

В библиотеке электронных препринтов arXiv.org появилось обновление последней работы британского физика-теоретика Стивена Хокинга, написанной совместно с профессором Томасом Хертогом из Левенского Университета. В статье под названием “Плавный выход из вечной инфляции?” (A Smooth Exit from Eternal Inflation?) подробно описывается способ, с помощью которого ученые могут обнаружить параллельную вселенную.

Известно, что первая публикация появилась 24 июля 2017 года, в то время, как последняя — 4 марта 2018 года.

— Интригующая идея в работе Хокинга заключается в том, что мультивселенная оставила свой отпечаток в реликтовом излучении, пронизывающем нашу Вселенную, который мы могли бы измерить при помощи детектора, установленного на космическом корабле, — прокомментировал статью космолог Карлос Френк.

Так, согласно гипотезе мультивселенной существует множество миров, каждый из которых содержит определенный набор фундаментальных констант.

Как сказал Хертох: «Мы хотели сформулировать гипотезу о мультивселенной таким образом, чтобы ее можно было научно подтвердить. Его [Хокинга] часто выдвигали на Нобелевскую премию, и он должен был ее получить. Теперь же этого никогда уже не произойдет».

Учёные «начали охоту» за мозгом астрофизика Стивена Хокинга

Ученые всего мира «начали охоту» на мозг знаменитого астрофизика-теоретика Стивена Хокинга. Об этом рассказывают западные издания.
После смерти известного во всем научном мире специалиста в области астрофизики Стивена Хокинга многие институты намерены получить согласие от родных британского космолога относительно дальнейшей судьбы его головного мозга. Отмечается, что часть тела ученого отлично сохранилась, и ее возможно использовать в качестве исследуемого объекта, а затем выставить музейным экспонатом в одной из лабораторий.

Однако многие специалисты назвали их желание абсурдом, потому что история помнит много примеров, связанных с органами выдающихся личностей разных эпох. Никто не мог достичь положительного результата, потому что мозг до сих пор является загадкой для науки, хотя не исключено, что с помощью ИИ люди смогут найти ответ на свои вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *