Последняя статья Стивена Хокинга представляет теорию мультивселенной

15:00, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

Стивена Хокинга уже нет, но его научные достижения остаются с нами навсегда. Гениальный физик, астроном и популяризатор знаний о космосе, который умер в день праздника «числа Пи» и в день рождения Альберта Эйнштейна, оставил нам настоящий сюрприз. Он может изменить до неузнаваемости наш мир и наше о нем представление.

Речь идет о статье под названием «A Smooth Exit from Eternal Inflation», в котором Хокинг показывает, каким образом собрать доказательства существования других вселенных, и множество других Больших Взрывов. Поправки в статью были внесены всего 4 дня до смерти.

Томас Хертог, физик-теоретик, который сотрудничал с Хокингом при создании статьи, сказал, что они хотели превратить идею мультивселенной в полную научную структуру.

Оба физика в работе показывают математические расчеты и предложения. Они должны  помочь при строительстве космического зонда, с помощью которого можно будет собрать доказательства в подтверждение этой теории. Исследования должны быть основаны на исследовании фонового излучения Вселенной.

«Эти идеи дают захватывающую дух перспективу найти доказательства существования другой вселенной», — сказал Карлос Френк, профессор космологии в Университете в Дареме.

Ученые, связанные с последней публикацией Хокинга, говорят единогласно, что все описанные виджеты могут обеспечить ему Нобелевскую премию. Стивен Хокинг в последнем интервью в программе информационного издания «StarTalk», хозяином которого является сам Нейл де Грасс Тайсон, сказал, что до Большого Взрыва не было ничего.

Если последняя статья физиков имеет научный смысл и когда-нибудь дойдет до изготовления такого устройства и удастся с его помощью подтвердить, что рядом с нашей Вселенной действуют другие подобные структуры, то это будет что-то неслыханное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *