Последствия отмены долевого строительства в 2019 году

18:15, 05 Дек, 2018
Анна Федорова

В последнее время все больше слухов ходит об отмене долевого строительства. Согласно некоторым данным, произойти это может уже в 2019 году. Многие не понимают, чем же это грозит простым россиянам.

В данной статье будут выделены ответы на самые популярные вопросы. Однако уже сейчас многие стали говорить, что ничего хорошего в отмене долевого строительства нет.

Понятие долевого строительства

Принцип долевого строительства достаточно просто объяснить. Компания-застройщик начинает продавать квартиры еще в тот момент, когда дома нет, но котлован уже имеется. Однако стоит отметить, что такой вид недвижимости был очень выгоден покупателям. Все дело в том, что цена на квартиры при таком виде договора будет ниже на 20%-30% от стандартной цены. Застройщик же получает деньги, на которые, собственно, и возводит дом.

Но не стоит забывать, что долевое строительство — очень рискованный вариант покупки квартиры. Никому и никогда заранее не известно, сможет ли застройщик уложиться в сроки или вовсе построить жилье за полученные деньги. Все дело в том, что некоторые компании часто берут деньги, а потом просто замораживают стройки и сбегают с награбленными миллионами.

Согласно последней информации, с июля 2019 года программа долевого строительства будет упразднена. Данная информация была подтверждена лично президентом Путиным. Сейчас же граждан страны интересует вопрос, что будет дальше и какую новую программу придумает правительство Российской Федерации.

Что изменится после отмены долевого строительства в 2019 году?

В будущем году основные поправки относительно строительства многоквартирных домов будут направлены, в первую очередь, на защиту прав простых граждан. Уже сейчас можно сказать о некоторых поправках в Федеральный закон №214-ФЗ:

  • каждый покупатель квартиры будет застрахован Фондом защиты дольщиков. Застройщик будет обязан перечислить в фонд не менее 1,2% от цены каждой квартиры. В противном случае, договор не будет зарегистрирован;
  • каждая компания обязана будет подтвердить то, что она финансово в состоянии проводить строительные работы. Кроме этого, у застройщика не должно быть действующих кредитов и прочих займов. На строительство нужно выделять не менее 10% ресурсов застройщика от стоимости всего жилья;
  • застройщик должен иметь договор аренды или документы на собственность земельного участка, где проводятся строительные работы;
  • застройщик не имеет права заниматься другими делами, кроме строительства дома;
  • компания должна иметь солидный опыт в строительстве. Теперь этот показатель составляет не менее 10 тыс. кв.м. построенного ранее жилья;
  • запрещено использовать 30% авансовых платежей от цены жилья;
  • в долевом строительстве будут участвовать госбанки. Застройщик поместит средства вкладчиков на специальный счет, где они будут заморожены до момента сдачи дома в эксплуатацию.

Эксперты об отмене долевого строительства

Многие граждане все же не могут понять, в лучшую или худшую сторону изменится ситуация на рынке жилой недвижимости. По мнению экспертов, такое решение правительства приведет к резкому подорожанию квартир в России. Застройщики будут вынуждены брать кредиты в банках, а это высокие проценты. А вот деньги дольщиков будут выплачены без процентов и только после сдачи жилья.

Другие специалисты считают, что застройщики наоборот будут стараться строить больше и быстрее, чтобы вернуть вложенные деньги. Но точного прогноза нельзя сделать, пока ситуация не будет установлена в полном объеме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *