Последствия смерча в Кировской области 2019 года попали на фото

10:18, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

В конце июня над несколькими населенными пунктами Кировской области пронесся мощный смерч. В Сети появились фото, на которых заметны последствия стихии.

Лето 2019 года еще не дошло до экватора, но уже получило статус аномального. В одной части мира стоит невыносимая жара, в другой – снег, град и мощные ветра. То же самое можно было наблюдать в Кировской области в конце июня. Там сквозь леса и несколько населенных пунктов прошел мощный смерч. Стихия нанесла серьезный урон по имуществу граждан, но человеческих жертв нет.

Фото последствий крупного смерча 2019 года

От смерча пострадал целый регион. Квадрокоптер зафиксировал широкую полосу поваленных деревьев в лесном хозяйстве Кировской области. Согласно предварительным данным, скорость ветра во время смерча достигала 93 м/сек. Сильный ветер образовал собой ураганный коридор, ширина которого составила 600 км. Приближаясь к населенным пунктам, смерч начал ослабевать, но все равно повредил людям имущество. Сильный ветер переворачивал мусорные баки, срывал крыши с построек и раскидывал стопки дров.

Последствия смерча в Кировской области 2019 года ощутили на себе жители сразу нескольких населенных пунктов. Стихия начала образовываться на границе двух районов. Все началось с сильного сухого ветра, скоростью 18 м/сек. В селе Ошеть, расположенном в Сунском районе, пошел град. После этого стихия переместилась в Куменский район. Там прошла гроза с сильным ветром со скоростью 19 м/сек.

Серьезно от смерча пострадало село Роговое. Там сильный ветер повалил деревья, снес заборы и сорвал кровлю с крыш жилых домов и хозяйственных построек. Потом стихия переместилась в Белохолнуцкий район. Там тоже образовался сильный ветер. Второй смерч был слабее первого, но все равно стал разрушительным.

Откуда в Кировской области появился смерч?

Разрушительный смерч 2019 года стал последствием появления суперъячейки. Под этим термином подразумевается мощное грозовое облако, которое становится источником появления смерча. Суперъячейки могут иметь разные размеры. Облако, диаметром в 2 км, считается небольшим. Намного опасней становится воронка, размером примерно в 10 км.

Смерч пронесся над Кировской областью в выходные дни. В субботу в Сети начали появляться уведомления о граде и шквальных ветрах. На следующий день местные жители уже начали сообщать о прохождении смерча. Специалисты исследовали архивные снимки, после чего выяснилось, что причиной появления всех осадков и смерча стала одна суперъячейка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *