Последствия тайфуна 4 сентября прокомментировали власти Приморского края

09:11, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Большинство порывов на линиях электропередачи вследствие тайфуна «Майсак», пронесшегося по Приморскому краю, обещают устранить до вечера 4 сентября. С соответствующим заявлением выступили сотрудники пресс-службы регионального правительства.

Последствия тайфуна в Приморье активно устраняют в настоящее время свыше 350 бригад энергетиков. На полное восстановление поврежденных линий электропередачи потребуется, вероятнее всего, не один день, уточнила местная власть.

В пресс-службе правительства края сообщили, что без электроснабжения остались в результате природной стихии свыше семи десятков населенных пунктов с населением в 150 тысяч граждан.

Последствия тайфуна в Приморском крае: десятки пострадавших, сорваны крыши домов, не ходят поезда

Со стихийным бедствием Приморский край столкнулся в минувший четверг, 3 сентября. Порывы ветра при тайфуне «Майсак» достигали накануне 33 м/с. Десятки деревьев вырваны с корнями, ветер сбивал рекламные щиты и срывал крыши с домов.

Движение поездов в регионе нарушено, мосты закрыты, авиарейсы отменены. В порту ветер сорвал плавучий док, и он чудом не повредил военные корабли и подлодки Тихоокеанского флота. Пляжи и набережные накрывало огромными волнами.

Меньше чем за сутки за помощью к медикам обратились свыше 50 человек, пострадавших от тайфуна, следует из заявления министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко. Один мужчина погиб — на него рухнуло дерево. Жертвой природной стихии стал житель Шкотовского района.

Семерых пациентов врачи экстренно прооперировали. У остальных пострадавших диагностированы множественные ушибы, сообщила журналистам глава местного Минздрава.

Тайфун «Майсак» в Приморском крае: где введен режим ЧС

Самую сложную ситуацию зафиксировали в Находке – там оперативно объявили о введении режима ЧС муниципального характера. Сильнее остальных от тайфуна пострадали также Партизанский, Хасанский, Надеждинский и Шкотовский районы.

Ветер во Владивостоке достигал накануне 40 м/с. Мосты, ведущие на Русский остров и через бухту Золотой Рог, в срочном порядке закрыли в минувший четверг в связи с ураганным ветром.

Гидрометцентр России ранее предупреждал о том, что «Майсак» принесет с собой шквалистый ветер в ряде регионов страны. В списке фигурировали Приморье, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Тайфун «Майсак» назвали сильнейшим тропическим циклоном на территории Азиатско-Тихоокеанского региона в текущем году.

Читайте также: Власти Приморья объявили штормовое предупреждение из-за тайфуна «Хагупит»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *