Последствия трагедии спустя 3 года: что сейчас на месте ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

20:00, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

Кемеровская «Зимняя вишня» стала одним из наиболее масштабных объектов, где за последние годы произошла массовая гибель людей. В 2021 году на месте бывшего торгово-развлекательного центра расположился парк Ангелов. Он возведен в память о детях, погибших в здании, охваченном огнем. Еще три года назад в городе на этой территории можно было посетить многочисленные бутики, магазины, салоны красоты, кинотеатр, детские развлекательные площадки.

Как в 2021 году выглядит территория бывшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Место, где когда-то располагался один из крупнейших торговых центров города Кемерово, в 2021 году выглядит совершенно иначе. В настоящее время здесь ничего не напоминает о некогда развлекательных мероприятиях и крупных покупках или же семейном отдыхе. Теперь на территории расположился уютный парк Ангелов. Причиной тому стала трагедия, которая произошла на этом месте 25 марта 2021 года.

Сам парк в память о погибших, а их оказалось 60 человек, спроектировал британский архитектор Джон Кэлвин Вайдман. Сообщается, что в момент пожара в торгово-развлекательном центре были сотни людей.

Не успели выбраться из пламени 37 детей и 27 взрослых посетителей. Теперь на месте некогда огромного объекта размещена парковая зона с аллеями, скамейками, качелями. Здесь же высажены и сосны в память о жертвах масштабной трагедии.

Парк имеет сложный ландшафт — с возвышенностями, горы и холмы, фонтанами, напоминающими водопады, озера и реки.

На этом же месте возвели и часовню. В ней систематически проходят богослужения, а на каждом из них вспоминают и молятся о погибших во время страшной трагедии.

Мероприятия, проводимые в Кемерово в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня»

Ежегодной традицией для жителей Кемерово уже стало почтение памяти жертв, погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Как правило, 25 марта жители города несут сюда цветы и игрушки в память детей, ставших заложниками огненной стихии.

Именно здесь 25 марта, в полдень ежегодно проходит панихида по тем, кто навсегда остался в ТЦ «Зимняя вишня».

Следует отметить, что по прошествии времени подозреваемые в трагедии так и не были наказаны. Несмотря на то, что следствие по факту случившегося все-таки ведется, никто из виновных в смерти несовершеннолетних и взрослых кемеровчан, так и не был наказан.

Что произошло в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово в 2018 году

Напомним, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года произошла масштабная трагедия, в результате которой на месте скончались 60 человек. Большая часть из них – это дети.

Пожар вспыхнул в здании внезапно. Большинство запасных выходов, предназначенных для эвакуации, оказались недоступными. Предположительно, пламя стало распространяться с 4 этажа. Первые кадры, которые зафиксировали очевидцы, говорят о том, что люди начали самостоятельно выпрыгивать из здания, охваченного огнем.

Большинство детей в тот момент не смогли выбраться из помещения из-за того, что двери оказались попросту заблокированными. Также сообщается, что в это время в городе только начались весенние каникулы, что и стало причиной массового скопления несовершеннолетних в стенах торгового центра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *