Последствия урагана в Свердловской области 25.05.2020

13:59, 27 Май, 2020
Анна Федорова

25 мая 2020 года на Свердловскую область обрушился сильный ураган. Сообщается о нескольких погибших. Согласно предоставленной информации, два человека скончались в Екатеринбурге. Еще один человек скончался в результате травм, полученных от падения с крыши в городе Арамиль. А количество пострадавших от непогоды граждан в области насчитывается 100 тысяч человек. Этот ураган считается одним из сильнейших за последнее время.

Как рассказали очевидцы из Екатеринбурга, сильный дождь с градом и шквалистым ветром сначала обрушился на южную часть города: на микрорайон Широкой речки, Юго-Западный, потом перенесся на Вторчермет, Ботанику, потом ушел в центр города и направился в северную часть города.  Когда угроза миновала, жители пострадавших регионов начали делиться в Сети фотографиями последствий природного явления.

Жертвы урагана, прошедшего по Свердловской области 25.05.2020

В Свердловской области во время урагана погибли трое мужчин. Информацию о гибели граждан Свердловской области подтвердили в следственном комитете. Согласно предоставленной информации, в Екатеринбурге в переулке Низовом сильный ветер стал причиной падения крана. Крановщик получил травмы, которые оказались несовместимы с жизнью. Мужчина скончался в больнице.

По факту произошедшего следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 143УК РФ «Нарушение требований охраны труда». В городе Арамиль с двухэтажного здания, расположенного по улице 1 Мая, порывом ветра сорвало крышу, она упала на мужчину, который в тот момент находился во дворе. Мужчина скончался на месте от полученных травм.

Сотрудники правоохранительных органов установили личности всех погибших. Мужчина, скончавшийся в Арамиле – гражданин Поликарпов 1963 года, охранник банка, который вышел из здания для того, чтобы припарковать свой автомобиль на другое место. В тот момент на него упала часть крыши. Погибший в Екатеринбурге крановщик – гражданин Адаев 1997 год рождения. Еще один человек умер на улице Самолетной. Им оказался гражданин Салометин 1983 года рождения. Мужчину ударило воротами. В результате он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Четвертой погибшей от последствий урагана стала женщина 1953 года рождения. Женщину доставили в больницу с тяжелой травмой головы. Травма была получена в результате падения ветки. К сожалению, спасти пострадавшую не удалось. Женщина скончалась в ночь на 26 мая.  Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.

Последствия урагана, прошедшего в Свердловске

В Асбесте ветром вырвало огромные деревья. Есть случаи, когда легковой автомобиль практически расплющило деревом. Губернатор региона выразил соболезнования родным и близким погибших.  Данные еще уточняются, но уже известно, что сильнее всего стихия ударила по Сысерти, Арамили, Верхней Пышме, Белоярскому, Богдановичу, Асбесту, Камышлову и Нижней Салде. Без света остались более 100 тысяч человек.

Свердловэнерго, Облокоммунэнерго и остальные сетевые организации вывели 87 аварийных бригад и более 10 единиц спецтехники для устранения последствий. Свет уже появился практически во всех домах города Сысерти, в некоторых поселках Белоярского городского округа и Ревды. Также свет есть в домах в пригородах Невьянска. На данный момент без электроснабжения осталось 5 тысяч жителей Свердловской области.

Куда движется ураган из Свердловской области

Опасная ситуация сложилась над Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.  Усиление адвекции холодного воздуха с запада приведет к формированию «взрывного» углубления южного циклона. Сформируется зона больших барических и температурных градиентов. Если в южном секторе циклона будет находиться тропическая воздушная масса, температура которой поднимется до +33…+35 градусов.

То во второй половине дня холодный фронт на большой скорости передвинется в сторону Зауралья. И будет продвигаться с запада на восток.  Его прохождение будет сопровождаться снижением температуры на 15-29 градусов за час, что и станет причиной образования «взрывной конвекции». Это, в свою очередь, может  привести к образованию разрушительных шквалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *