Последствия взрыва в Северодвинске в Санкт-Петербурге не заметят

13:45, 16 Авг, 2019
Марина Онегина

Загадочную аварию — взрыв ракеты — в Северодвинске 8 августа на полигоне продолжают обсуждать. После инцидента появились различные слухи, домыслы, достоверные факты перемешались с не правдивыми данными. Сейчас активно обсуждается вопрос последствий данного инцидента.

Физики-ядерщики рассказали, что в Санкт-Петербурге не заметят последствия взрыва ракеты. Свое мнение высказали Леонид Плескачевский и Сергей Васильев. По их словам, «ветер дует на Урал».

Ядерщики рассказали, кому грозят последствия взрыва ракеты в Северодвинске

Физики-ядерщики сообщили, какой регион может ощутить последствия взрыва экспериментальной ракеты в Северодвинске 8 августа. Со слов Леонида Плескачевского, если бы после взрыва вырос уровень радиации, это отразилось бы на показателях датчиков автоматизированного контроля радиационной обстановки. Сергей Васильев, в свою очередь, заметил, что нереально узнать, какими именно веществами был загрязнен воздух после того, как взорвалась ракета. Также он уточнил, что 8 августа направление ветра было восточным и юго-восточным, и добавил: Санкт-Петербург и Архангельск последствий взрыва не заметят.

Авария на полигоне вызывает много вопросов. Например, изначально сообщалось, что погиб 1 работник, затем число жертв составило 2 человека, а в Минобороны озвучили цифру 5. Параллельно стали говорить о заражении, повышении радиации, но эту информацию опровергли местные чиновники. Наконец, «Росатом» сделал официальное заявление: действительно среди сотрудников есть погибшие и пострадавшие, а взрыв — следствие проведения испытания ракеты, двигатель которой содержит радиоизотопный элемент.

Что произошло на полигоне? Первая версия — взорвалась ракета с ядерной боеголовкой, но ее сразу отвергли. Возможно, при испытаниях использовали оборудование, которое излучает радиацию, но вряд ли после взрыва произошел бы выброс радиации в таком объеме, чтобы создать в городе радиационный фон. Сегодня этот вопрос остается открытым, и ожидаются официальные комментарии специалистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *