Пособие для домохозяек 2020 года: Жириновский внес законопроект в Госдуму   

09:26, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес на рассмотрение депутатов Государственной думы России проект закона, предусматривающий ежемесячные выплаты домохозяйкам. Фракция утверждает, что данная категория россиянок должна рассчитывать на получение одного МРОТ на уровне 12 130 рублей ежемесячно.

Государство обязано поддерживать женщин, занимающихся домашним хозяйством, уверены в ЛДПР. Сюда входят: приготовление еды, уборка в доме, осуществление ухода за детьми, пожилыми членами семьи или родственниками-инвалидами, подчеркнули российские депутаты.

Один из авторов законопроекта – Ярослав Нилов – заявил, что правом на получение пособия должен обладать один член семьи, если среднедушевой ее доход не выше двукратного размера прожиточного минимума, установленного для региона проживания.

Пособие для домохозяек в 2020 году: порядок выплат определит Минтруда РФ

«Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе — независимости от любой короны (коронавирус — ред.)», — заявил Ярослав Нилов журналистам.

Порядок предстоящих выплат предстоит определить Министерству труда и соцзащиты РФ. Если депутаты одобрят инициативу и документ будет принят, в законную силу он вступит с 1 января 2021 г., уточнили парламентарии.

Жириновский стимулирует рождаемость в России

Владимир Жириновский еще в феврале заявлял, что утверждение ежемесячных выплат домохозяйкам будет стимулировать рождаемость в Российской Федерации. Депутат Госдумы от ЛДПР акцентировал тогда внимание на том, что женщины решают ежедневно самые разные бытовые вопросы, а также заботятся о домашнем очаге и о детях. Владимир Жириновский заявил, что это тяжелый труд, а потому многие женщины отказываются рожать детей, чтобы не усложнять себе жизнь.

«Такие бытовые проблемы нередко бывают препятствием для того, чтобы завести детей. Сразу встает вопрос, кому с ними сидеть. Ведь нужно отказаться по крайней мере от одной зарплаты на семью. То есть хлопот больше, а доходы вдвое меньше. Предлагаем усилить поддержку семьи через выплату пособия домохозяйкам», — отметил Владимир Жириновский.

Следует отметить, что члены других российских партий ранее восприняли инициативу неоднозначно. Звучало, в частности, мнение о том, что лидер ЛДПР демонстрирует благие намерения, однако, едва ли это поддержит парламентское большинство.

Читайте также: Жириновский предложил платить домохозяйкам зарплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *