Пособие по безработице в 4500 рублей будут выплачивать россиянам и в августе

09:50, 11 Июл, 2020
Марина Онегина

Михаилом Мишустиным, премьер-министром России, подписано постановление, регламентирующее продление выплаты повышенного пособия по безработице. Неработающие россияне будут получать материальную поддержку в размере 4500 рублей и в августе. С постановлением можно ознакомиться на сайте правовой информации.

Ранее о выплате пособий по безработице в 4500 рублей в августе сообщил Владимир Путин.

«Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе», — сказал глава государства.

Россияне получат в августе повышенное пособие по безработице

Минимальный размер пособия по безработице в России составляет 1500 рублей, однако в августе его выплатят вновь в повышенном размере – 4500 рублей. В тексте постановления Правительства №346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» от 27.03.2020 сказано:

«Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1 500 рублей. При этом, минимальная величина пособия в мае — августе устанавливается в размере 4 500 рублей».

Также в августе будут выплачены пособия:

  • 12130 рублей – тем, кто с 1 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса потерял работу;
  • 3000 рублей – на детей тем, кто с 1 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса потерял работу.

Как оформить пособие по безработице в 4500 рублей

1 июня в Совете Федерации Антон Котяков, возглавляющий Минтруд, сообщил: потеряли работу и стали на учет в службу занятости 2.1 млн. человек. Минимальное пособие по безработице на сегодняшний день получают примерно 45% россиян:

  1. ранее не работавшие, в том числе и потому, что не достигли совершеннолетия;
  2. работавшие неофициально, а значит, не имеющие возможность подтвердить стаж и заработок на момент увольнения;
  3. имеющие стаж работы менее 26 недель за последний год до того, как были признаны безработными.

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости, то ему не нужно самому переоформлять пособие по безработице, представлять документы – в августе его выплатят в повышенном размере автоматически.

Если гражданин ранее не был зарегистрирован в службе занятости, ему первым делом необходимо стать на учет, затем подать заявку на получение пособия. Заявки подаются на сайте «Работа в России» вместе с резюме. Специалисты службы занятости по нему будут подбирать, и предлагать вакансии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *