Пособий на погребение в Московской области в 2020 году немного изменится

18:43, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Смерть близкого человека всегда большое горе, которое сопровождается серьезными и затратными хлопотами, связанными с погребением человека. В этом случае граждане могут рассчитывать на помощь со стороны государства, если у них по какой-то причине не хватает средств на то, чтобы достойно проводить родственника в последний путь.

Например, для россиян, проживающих в Москве и области, предусмотрено пособие на похороны родственников и знакомых. Компенсация за погребение состоит из выплат, которые выделяются из Федерального и местного бюджетов. Это пособие выражается в предоставлении бесплатных услуг и возмещении средств, потраченных на погребение.

Малоимущим гражданам положена одноразовая выплата. Нормативной основой похоронного дела выступает Федеральный закон No8 от 1996 года.

Как изменится размер пособия на погребение в 2020 году

Официальный представитель Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщил о том, что с 1 января 2020 года увеличен размер единовременной материальной помощи при погребении.

Также изменится стоимость услуг для возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела, которые предоставляются в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению отдельных категорий граждан.

Единовременная материальная помощь и компенсация за погребение человека положена:

  • членам семьи (одиноко проживающим гражданам) только в том случае, если среднедушевой доход каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, размер которого устанавливается отдельно в каждом регионе. Для соответствующей основной социально-демографической группы населения в Московской области размер прожиточного минимума составляет – 9 856 рублей;
  • членам семьи (одиноко проживающим гражданам) если среднедушевой доход семьи составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения – 7 039 рублей;
  • членам семьи (одиноко проживающим гражданам) если размер среднедушевого дохода составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области – 4 223 рублей;
  • возмещение может производиться специализированной службе по вопросам похоронного дела, предоставляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению отдельных категорий граждан – 4 789 рублей.

Куда обращаться за получением пособия на погребение в Московской области

Жителю Московской области, который взял на себя все расходы на погребение умершего родственника для получения пособия или компенсации необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Пакет необходимых документов состоит из:

  • паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • свидетельство о смерти;
  • справку из специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении;
  • документы, подтверждающие доходы членов семьи заявителя или одиноко проживающего заявителя за три последних календарных месяца, которые предшествуют месяцу подачи заявления на получение материальной помощи, чтобы рассчитать среднедушевой доход.

Чтобы получить пособие на погребение, заявление необходимо подавать не позже, чем через шесть месяцев со дня смерти родственника.

Выплаты производятся на лицевой счет заявителя, который был открыт в кредитной организации, или через почтовое отделение. Основной причиной отказа выплаты пособий является подача заявлений по истечению 6-месячного периода со дня смерти или если доход семьи выше прожиточного минимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *