Пособия и льготы: что изменится в жизни россиян с 1 марта 2021 года

14:57, 26 Фев, 2021
Анна Федорова

С 1 марта 2021 года в российских субъектах вводят очередные меры, направленные на оказание социальной поддержки гражданам. Кроме того, депутаты Госдумы приняли законопроект, наделяющий новыми правами многодетные семьи.

О том, на какие компенсации и выплаты россияне могут рассчитывать уже со следующего месяца, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Что изменится с 1 марта 2021 года: какие пособия и льготы положены гражданам

Законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс России принят в третьем, окончательном, чтении. Право многодетных семей на уход в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время отныне несколько расширили.

Из комментариев юриста Вадима Ткаченко следует, что на новые льготы могут рассчитывать многодетные семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет. Однако, есть определенные условия.

Прежде всего, семья должна иметь не менее трех детей, причем младший ребенок еще не должен достичь 14-летнего возраста. Эксперт напомнил о том, что многодетным родителям еще два года тому назад позволили выбирать нужные им периоды отпусков. Между тем, этот порядок действует для сотрудников с детьми в возрасте до 12 лет. Парламентарии эту норму исправили.

Льготы в России касаются почти всех сфер жизни

По словам партнера юридической компании PG Partners Светланы Петриковой, льгот в России сегодня достаточно много, и они касаются почти каждой сферы жизни.

«Есть льготы по налогам, на медицинскую помощь и на лекарственное обеспечение, на образование, ЖКХ, трудоустройство, а также проезд и питание», — перечислила эксперт.

Светлана Петрикова уточнила, что многодетным семьям раз в год предоставляют дополнительные двухнедельные неоплачиваемые отпуска. Кроме того, они вправе рассчитывать на один дополнительный оплачиваемый выходной день неделю. Правда, тут есть условия: оба родителя должны быть официально трудоустроены и работать по 40 часов в неделю.

Новые региональные льготы с 1 марта 2021 года

В Курганской области появится со следующего месяца новая социальная мера поддержки. Гражданам, планирующим строительство собственных жилых домов, будут на бесплатной основе предоставлять домокомплекты. Стройматериалы будут выдавать в случаях, если площадь запланированного к возведению дома не превышает 80 кв. м.

В Приамурье с 1 марта 2021-го вводят новую меру поддержки для лиц, переезжающих на постоянное место жительства в отдаленные бамовские поселки. Врач может рассчитывать на единовременную выплату в размере пять миллионов, а фельдшерам планируют выплачивать за это по три миллиона рублей, уточнили юристы.

Власти Республики Коми планируют ввести в обозримой перспективе компенсационные выплаты на оплату услуг ЖКХ. Об аналогичной мере скоро объявят, как ожидается, и в правительстве Чувашии.

Правительство Тюмени намерено в свою очередь обеспечить выплатами граждан, проживающих в аварийных домах. Им планируют оплачивать услуги риелторов, а также аренду жилья до того момента, пока не отремонтируют их квартиры.

Читайте также: Размер пособия на детей от 3 до 7 лет увеличился в России в 2 раза  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *