Пособия на детей для малоимущих семей повысят с 2020 года 

01:37, 08 Окт, 2019
Анна Федорова

В значительной степени вырастет в России с 1 января 2020 года численность семей, которые будут получать ежемесячно выплаты на первого и второго ребенка. Это коснется тех семей, которые располагают невысокими доходами.  Новый закон существенно расширил категорию лиц, получающих пособия. В России изменятся со следующего года критерии нуждаемости.

Правом на получение выплат обладают сегодня лишь те семьи, размеры ежемесячных доходов на человека не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума (ПМ) по региону. С 1 января 2020-го такое право будет у российских семей, общие доходы которых ниже, чем двукратный размер ПМ.

Детские пособия для многодетных семей с 1 января 2020 года

В России вводят ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которые эквивалентны детскому прожиточному минимуму в регионе, а не 50-ти рублям, как в настоящее время. Законодатели уточнили, что изменения затронут 70% семей, в которых появился первый либо второй ребенок. Средняя величина выплаты на ребенка по нашему государству будет составлять от 10 до 11 тысяч рублей.

«Меры по увеличению пособий предпринимаются в рамках нацпроекта «Демография», нацеленного на повышение рождаемости в нашей стране и доведения ее до уровня, обеспечивающего рост населения без учета миграции, — комментирует руководитель Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. — Мера, безусловно, правильная, так как все исследования показывают, что при рождении детей материальный фактор является одним из основных».

Размер детских пособий для многодетных семей и критерии нуждаемости

25 июня глава российского Кабмина провел совещание, на котором члены правительства рассматривали вопросы, связанные с достижением целей эффективного развития России в сфере демографии. Дмитрий Медведев анонсировал тогда разработку законопроекта, устанавливающего более высокие критерии нуждаемости российских семей.

В начале весны текущего года глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин подчеркивал, что с 1 января 2020 года повысят планку пособия на первого и третьего ребенка.

Читайте также: Какие документы нужны для начисления пособия малоимущим семьям

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *