Пособия на детей до 16 лет: кому полагаются выплаты в 2021 году

00:24, 24 Дек, 2020
Евгения Комарова

Несовершеннолетним в России полагаются различные виды социальной поддержки. Их размер и период начисления зависит от многих факторов. Так, в связи с пандемией коронавируса были введены единовременные выплаты на детей младше 16 лет. К Новому году семьи ожидает дополнительный подарок от Владимира Путина. В 2021-м многие ежемесячные выплаты увеличатся. Но для семей с детьми от 8 до шестнадцати лет выбор пособий будет сильно ограничен.

Выплаты на малышей начинают начислять еще до рождения. Матери выплачивают небольшую сумму за своевременную (до 12 недель) постановку на учет по беременности. Фиксированная сумма начисляется за роды. Затем на детей начинают выдавать пособия, предназначенные преимущественно малоимущим семьям. До недавнего времени ежемесячные выплаты предоставлялись преимущественно детям до 1,5 и 3 лет. С 2020, согласно правительственному постановлению №384, появилась новая дотация, распространяющаяся на возраст до 7 лет включительно. Летом в России также действовало единовременное пособие на детей, введенное как мера поддержки семей в период карантина.

Выплаты детям до 16 лет по 10 000 рублей

В мае 2020-го президентским указом №317 и постановлением правительства №652 были введены дополнительные «коронавирусные» дотации. Сначала всем семьям с детьми 3-16 лет начисляли 10 тысяч рублей. Право на поддержку определялось возрастом. Деньги предоставляли, независимо от наличия официальной работы или получения других социальных средств. В июле правительство приняло решение повторить единовременное начисления. Произошли изменения в выплате детских пособий – программа охватила всех несовершеннолетних до 16 лет.

Получить средства в размере 10 тысяч рублей можно было до 1 октября 2020-го. Гражданам, ранее обращавшимся за дотациями на детей, деньги начислялись автоматически, без дополнительного заявления. Если семье не приходилось получать социальную поддержку, было необходимо предоставить пакет документов (из-за пандемии многие бумаги принимают в электронном виде), включающий:

  • свидетельства о рождении детей;
  • данные о родительских правах (опекунстве);
  • банковские реквизиты.

Единовременная дотация перечислялась дважды. Многие надеялись, что дети до 16 лет продолжат получать социальную поддержку. Депутаты несколько раз вносили предложения по продлению программы. Особенно актуальными новые детские пособия казались накануне 1 сентября. Но, несмотря на поддержку чиновников, программу в 2020-м не продлили. Но к Новому году Путин выделил детям 5 000 руб. Средства предназначены малышам до 8 лет. Деньги перечисляются семьям с детьми соответствующего возраста, включая родившихся после 18 декабря 2020-го – даты выхода указа.

Как меняются детские пособия в 2021 году

Граждане, которым только предстоит получать социальные дотации, стоит знать, что их размер меняется в разное время.

Индексации детских новогодних выплат не предвидится, так как это – разовый подарок. Друге единовременные и ежемесячные начисления пересчитываются 1 февраля. Новый размер пособия зависит от:

  • уровня инфляции;
  • прожиточного минимума;
  • региональных коэффициентов.

Последние не влияют на фиксированные дотации. Семьи с детьми до 16 лет получить в январе 2021 года разовые выплаты могут независимо от региона проживания. В Москве и, например, Уфе, суммы будут одинаковыми. Другое дело – «стационарные» пособия. Они реагируют на изменение прожиточного минимума на федеральном или региональном уровне. Новая ставка влияет на право получать пособие и его размер. Так, на детей 3-7 лет выделяли в 2020-м половину прожиточного минимума несовершеннолетнего. В среднем по стране сумма составляла 5,5 тысяч рублей. В Москве и, например, Краснодаре, ставки будут отличаться.

Если в декабре 2020-го новое пособие на детей 3-7 лет составляло 50% прожиточного минимума, то в январе планируется его двукратное увеличение. Повышенную дотацию получат нуждающиеся семьи, чьи доходы на одного человека не достигают регионального прожиточного минимума.

Какие выплаты на детей до 16 лет будут в 2021 году

Коронавирусная поддержка вселила надежду во многих. Хотя программу не продлили, вопрос, будут ли выплачивать в январе 2021 года 10000 рублей детям до 16 лет возникал неоднократно. Учитывая окончание декабря, власти вряд ли порадуют население дополнительным новогодним подарком, помимо путинских 5 тысяч, заявленных на президентской пресс-конференции.

Но выплаты детям до 16 лет в январе 2021 года продолжатся по стандартным схемам служб соцзащиты. В декабре некоторые региональные СМИ сообщили, что на них распространяются льготы, относящиеся к другим дотациям. Согласно правительственному постановлению, семьи могут получать пособия на детей до трех и семи лет автоматически, без заявления до конца марта 2021-го. Согласно закону №140, принятому администрацией Саратовской области, аналогичные критерии действуют для выплат на детей до 16 лет. Очевидно, речь идет о «стационарных» льготных категориях. К ним относятся многодетные семьи, родители и опекуны несовершеннолетних инвалидов. Им средства начисляются до 16-18 лет – максимальная планка установлена для студентов очной формы обучения.

Дополнительно в декабре и любом другом месяце граждане, решившие усыновить ребенка старше 7 лет (вероятно, в данный диапазон относят и поздний подростковый возраст), получают фиксированную выплату – 137566,13 руб. на июнь 2020-го.

Какие будут изменения в социальных пособиях зависит от правительственных решений. Но, в основном, семьям с детьми стоит ожидать февральской индексации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *