Посол Сербии поблагодарил Россию за помощь в борьбе с наводнением

20:25, 21 Май, 2014

Сербский посол в РФ Славенко Терзич выразил благодарность российскому правительству за гуманитарную помощь, оказанную пострадавшей от наводнения Сербии. По его словам, в диппредставительстве для отправки в страну уже собрали две тонны груза.

В настоящее время вызвавшие сильнейшее наводнение проливные дожди прекратились, однако для жителей страны существует опасность в виде поползней и вышедших из берегов рек. От стихии пострадали 27 человек, по всей Сербии был объявлен трехдневный траур.

Терзич отметил, что стране помогали не только российские компании: по его словам, на беду откликнулось очень много простых граждан, которые с утра до вечера приносили вещи и деньги. Он подчеркнул, что в посольство постоянно звонят люди из разных регионов федерации и спрашивают, чем они могут помочь.

«Мы очень благодарны правительству России и всем людям, которые помогают Сербии», — сказал посол.

Посольство Сербии в Москве организовало сбор помощи в воскресенье, 18 мая. Терзич отметил, что страна все еще нуждается в матрасах, одеялах, обуви, одежде, питьевой воде, гигиенических и антисептических средствах, а также консервированных продуктах питания.

Посол добавил, что, помимо столицы, пункты сбора гуманитарной помощи открыты в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. Для сбора средств были открыты банковские счета, информацию о которых можно найти на официальном сайте посольства Сербии.

Как сообщали ранее «Пронедра», МЧС России направила в Сербию для борьбы с последствиями паводка два самолёта со спасателями и гуманитарной помощью. Задачей российских специалистов является эвакуация людей, которые оказались заблокированными в труднодоступных местах. Такое решение приняло российское правительство после того, как власти Сербии обратились к РФ и Еврокомиссии с просьбой предоставить стране гуманитарную и техническую помощь.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *