Посольство США в Москве прекращает выдачу виз

11:20, 29 Июн, 2021
Анна Федорова

Отношения между США и Российской Федерацией исторически достаточно сложные. Тем не менее, благодаря дипломатам обоих государств удалось наладить диалог между странами. В то же время периодически возникают моменты, когда представители Белого Дома делают недружественные шаги в сторону России. Не так давно в различных средствах массовой информации стали появляться новости о том, что с первого августа американское посольство прекратит принимать документы для выдачи виз.

Естественно, россияне связывают это с политикой США в отношении нашего государства. Попробуем разобраться в этом вопросе, чтобы подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Американский посол прокомментировал новость о прекращении выдачи виз россиянам

Как заявляет посол США в России Джон Салливан, в августе в московском посольстве будет очень мало персонала. В связи с этим сотрудники посольства не смогут обрабатывать заявления, касающиеся выдачи виз.
По его словам, это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией. «Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий как американских, так и российских», — добавил дипломат.

Салливан подчеркнул, что из-за сокращения числа сотрудников консульские службы «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз».

Россия ограничивает работу американского посольства

В Российской Федерации приняли решение ограничить деятельность американского посольства. Более того, США включены в список недружественных стран. В данном списке лишь Чехия и США. Решение о внесении Вашингтона в данный список приняли после введения новых санкций в отношении россиян, включая высылку дипломатов. Глава нашего государства принял решение подписать указ, согласно которому ограничивается прием сотрудников в дипломатическое ведомство таких стран.

Указ предписывал ограничить заключение трудовых договоров между «физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации», и дипмиссиями стран, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан.

Американские дипломаты заявляли в апреле, что запрет нанимать на работу иностранных граждан приведет к сокращению численности консульского отдела в Москве на 75%. В российском МИДе не согласились с таким объяснением. «В качестве причины называется вынужденное сокращение местного персонала. Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать. Также следует напомнить, что и до этого визовое обслуживание осуществлялось с многомесячными задержками, а срок ожидания интервью у американского консула составлял до года», — говорили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе также указали, что и в США, и в России квота на аккредитованных дипломатов с дипломатическими и служебными паспортами составляет 455 человек. У России в США 155 человек заняты в постпредстве при ООН в Нью-Йорке. «В российских консульских учреждениях, число которых американская сторона в последние годы существенно сократила, срок оформления виз остался прежним — до десяти дней. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший «дефицит» и возобновить нормальную консульскую работу», — отмечали в ведомстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *