«Пост» после укуса клеща: когда встреча с паразитом грозит аллергией на молоко и мясо

23:24, 14 Сен, 2023
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Укус паука в известном комиксе дал подростку невероятные способности. К несчастью, в реальной жизни встречи с многоногими созданиями менее зрелищны. Хотя интересные последствия существуют. Так, укус клеща может сделать заставить человека соблюдать пост или задуматься о веганстве, так как грозит аллергией на молоко и мясо. Подобная проблема, в частности, наблюдается в США. Однако, некоторые российские регионы также «под колпаком» Подробности сообщает «Комсомольская правда».

Почему укус клеща может вызвать аллергию на мясо и молоко

В США неприятие данных продуктов наблюдается примерно у 500 000 человек. Аллергию вызывает укус «Одинокой звезды» или Amblyomma americanum. Свое название клещ получил за белое пятно с контурами флага Техаса на спине.

Ситуацию прокомментировал Николай Крючков, кандидат медицинских наук. Отмечается, что число случаев аллергии на молочные продукты и красное мясо в США за несколько последних лет выросло на 15 000 – 17 000. Внимание на проблему обратили в начале XXI в.

Крючков отметил, что аллергия распространяется на различные виды мяса:

  • свинину;
  • говядину;
  • баранину.

Удивившись подобной неразборчивости, медики начали изучать вопрос, связав, в итоге, продуктовую непереносимость с определенными видами клещей. Точнее, компонентом слюны паразитов — альфа-Гал. Это – дисахарид, который организм человека не производит. В результате иммунная система атакует «чужака», провоцируя аллергическую реакцию. Соединение, как известно журналистам pronedra.ru, содержится и в слюне других видов клещей. Так что, аллергия на мясо и молоко может возникнуть не только после контакта с Amblyomma americanum.

Стоит помнить, что иммунная система «психует» не только из-за альфа-Гала. Агрессивный ответ в виде аллергии может вызвать совокупность компонентов слюны клеща.

Жители каких российских городов в опасности из-за клещей

Традиционно данные паразиты представляют угрозу для Урала и Сибири. Однако, при подходящих погодных условиях (клещей активизирует тепло) города и других российских регионов могут пострадать от кровососущих паразитов, способных вызывать аллергию и более серьезные проблемы со здоровьем.

Аллергия на продукты питания, как и на любые другие вещества, может иметь серьезные последствия, вплоть до угрозы смерти от анафилактического шока. Одновременно клещи являются переносчиками других опасных заболеваний. Увидев на себе паразита, человек должен в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *