Поставки электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан стартуют в марте

12:24, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

К поставкам излишков выпускаемой на своей территории электроэнергии соседнему Узбекистану Республика Таджикистан приступит в конце следующего месяца или в начале апреля. Стороны уже достигли соответствующей договоренности, сообщили журналистам в таджикском правительстве.

Между Ташкентом и Душанбе достигнута также и договоренность о стоимости предстоящих поставок. Летом Узбекистану предстоит закупать электроэнергию у Таджикистана по 0,02 доллара/кВт•ч, а в зимние период – по 0,025 доллара США.

Цены для этой республики стала таким образом самой низкой, по которой Таджикистан экспортирует сегодня электроэнергию: Афганистан, например, еще в 2015-м приобретал ее по 0,037 доллара/кВт•ч, а Кыргызстану приходилось платить 0,025 доллара летом.

Поставлять продукцию начнут сразу после того, как стороны урегулируют некоторые вопросы технического характера, уточнили представители властей.

В таджикском Кабмине заявили, что поставки электроэнергии соседнему государству могут стартовать в любой момент, однако, еще не закончили восстанавливать 60 километров линий электропередачи, соединяющих южную часть Узбекистана с Таджикистаном. Не завершена также реализация проекта, направленного на релейную защиту и автоматику в населенном пункте Турсунзаде.

Объем поставок Таджикистана соседней республике достигнет, как ожидается, полутора миллиарда киловатт — именно на этот минимальный уровень указывает, в частности, протокол, обнародованный по результатам очередного рабочего заседания членов межправительственной таджикско-узбекской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Эта встреча прошла в Душанбе в январе, но официальный документ на данный момент еще не подписан.

Следует отметить, что приблизительно такой же объем электроэнергии Таджикистан реализует ежегодно Кыргызстану и Афганистану (90 процентов приходится на ИРА). Речь идет о сумме около 50 миллионов долларов. Если учитывать новый рынок сбыта, то выручка от экспорта будет приносить республике свыше 80 миллионов долларов США ежегодно (если даже за весь объем продукции Узбекистан будет получать по 0,02 доллара/кВт•ч).

Соответствующее соглашение власти двух стран подпишут, как ожидается, в рамках визита в Душанбе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, запланированного на следующую неделю.

История вопроса

Поставлять электроэнергию в Таджикистан из Узбекистана прекратили в 2009 году. Соседняя РУз тогда вышла из единой энергосистемы Центральной Азии, и именно по этой причине РТ не могла осуществлять поставки избыточной электроэнергии другим государствам региона в летние периоды.

Острый дефицит электроэнергии Таджикистан начал ощущать в холодное время года, а потому он стал прибегать к ограничениям ее подачи, и республика столкнулась с веерным отключением света (как правило, в период с октября по март).

В середине осени прошлого года власти объявили о том, что впервые за довольно продолжительный период времени страна оказалась способной обходиться без ограничений в подаче электроэнергии в течение осенне-зимнего периода. Кроме этого, в 2018-м в эксплуатацию планируют сдать первый агрегат Рогунской гидроэлектростанции. Запуск ее намерены приурочить к Дню президента.

С момента обретения республиками независимости в 1991-м взаимоотношения их продолжали оставаться весьма напряженными. Узбекистан заминировал в свое время определенную часть границы с Таджикистаном, и власти объявили после этого о введении визового режима с соседней республикой. Поставки электроэнергии и «голубого» топлива в зимние периоды были при этом остановлены.

Объем товарооборота между двумя государствами к 2015 году уменьшился в итоге в 142 раза. Улучшаться взаимоотношения между республиками начали, к слову, именно в 2015-м: тогда возобновили авиасообщение, остановленное 25 лет тому назад, впервые за два десятка лет были проведены Дни культуры, объем торговли вырос, а лидеры стран пошли на ряд политических уступок в давних разногласиях.

Новый узбекский президент Шавкат Мирзиёев среди приоритетных задач внешнеполитического характера обозначил «перезагрузку» взаимоотношений с государствами региона и с Таджикистаном, в частности.

Читайте также: Таджикистан поставил рекорд по добыче угля

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *