Поставки газа в Турцию по «Голубому потоку» выросли в 2017 году до 15,8 млрд кубометров

08:15, 01 Мар, 2018
Анна Федорова

Концерн «Газпром» нарастил в прошлом году поставки природного газа в Турецкую Республику через газопровод «Голубой поток». Объем их составил в 2017-м 15,8 миллиарда кубических метров к отметке в 13,1 миллиарда «кубов» в 2016 году.

Газовый холдинг России напоминает, что в этом месяце исполнилось 15 лет с начала ввода в строй «Голубого потока», обеспечивающего прямые поставки топлива из Российской Федерации в Турцию через воды Черного моря. Ежегодная мощность этого газопровода составляет 16 миллиардов кубометров.

На «Голубой поток» приходится сегодня свыше 50 процентов от суммарного экспорта газа из России на рынок Турции. По результатам прошлого года через газопровод направили рекордное количество газа, а в общей сложности за 15 лет эта газовая магистраль обеспечила транспортировку свыше 158 миллиардов «кубов» продукции.

«Следует отметить, что поставки по «Голубому потоку» выступили в роли мощного катализатора эффективного развития турецкого рынка газа. До ввода его в эксплуатацию на территории Турецкой Республики было газифицировано всего около 10 из 81-й провинции. Сегодня газифицированных провинций в стране уже 78», — с удовлетворением констатировал глава правления концерна «Газпром» Алексей Миллер.

Основываясь на успешном опыте возведения и эксплуатации «Голубого потока», газовая монополия России занимается сейчас строительством новой трансчерноморской магистрали, получившей название «Турецкий поток». Учитывая повышающийся спрос на природный газ в Турецкой Республике, эта магистраль еще больше повысит, как ожидают в компании, степень надежности поставок российского газа партнерам в Турции и ряде государств Европы.

Напомним, в прошлом месяце турецкое правительство выдало концерну «Газпром» разрешительную документацию на старт строительства второй нитки морского участка данного газопровода. Она проследует до побережья республики. Инвестирование холдинга в этот проект на текущий год достигли уровня в 182,4 миллиарда рублей. В 2017-м эта сумма составила около 93 миллиардов.

Читайте также: «Газпром» обеспечил укладку 38% морского участка «Турецкого потока»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *