Поставки «Газпрома» в Индию достигнут в 2018 году 500 тысяч тонн СПГ‍ 

10:09, 13 Апр, 2018
Анна Федорова

Представители национальной нефтегазовой корпорации Ирана GAIL официально объявили сегодня о том, что в рамках действующего контракта с российским концерном «Газпром» поставки СПГ в республику в течение 2018 года достигнут, как ожидается, отметки в 500 тысяч тонн. Об этом проинформировал в пятницу руководитель иранской компании Б. С. Трипати.

Глава GAIL уточнил, что речь идет приблизительно о восьми партиях продукции. Первая поставка сырья намечена на следующий месяц, добавил г-н Трипати. В рамках других соглашений Иран ожидает в текущем году поставок из Соединенных Штатов – в пределах пяти миллионов тонн, или около 80 грузов СПГ.

До декабря 2022-го года государственная корпорация Ирана рассчитывает полностью завершить процесс строительства четырех тысяч километров своей газовой сети. На конец осени текущего года запланировано введение в строй национального трубопровода «Мангалор-Коччи».

Напомним, в октябре 2012-го дочернее предприятие «Газпрома» GAZP -0,61% Gazprom Marketing and Trading Singapore заключила юридически обязывающий договор купли-продажи СПГ с иранской GAIL. Срок действия данного документа – 20 лет. Соглашением предусмотрено, в частности, что нефтегазовая корпорация Ирана будет получать ежегодно по 2,5 миллиона тонн СПГ. Уточним, что это эквивалентно отметке в 3,5 миллиарда кубометров. По условиям контракта, стоимость сырья будет основываться на формуле с привязкой к цене нефти, фиксируемой на индийских терминалах.

Впоследствии соглашение было пересмотрено, и стало известно, что иранская GAIL получит приблизительно на шесть миллионов тонн СПГ больше, нежели было оговорено изначально. Стоимость СПГ будет привязана при этом к цене эталонной нефти Brent, а срок действия документа решено было продлить до 23-х лет. На протяжении первых трех лет объемы поставок будут плавно наращивать.

В январе текущего года представители компаний откорректировали объемы поставок СПГ и их стоимость, проинформировали в пресс-службе индийской структуры. Министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан на днях сообщил, что объемы поставок топлива будут постоянно увеличивать, и спустя 5-6 лет они выйдут в итоге на оптимальный уровень.

Дочерняя структура газовой монополии России – компания «Газпром нефть» – активно занимается сейчас тем временем формированием нового поискового кластера на территории ХМАО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *