Поставки нефти из России в Беларусь идут по графику — «Белнефтехим»    

07:34, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Нефть для последующей переработки на своих НПЗ Республика Беларусь получает из Российской Федерации согласно графику. Журналистов проинформировал об этом накануне глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. По результатам 2018-го года будет получен, таким образом, согласованный ранее двумя странами объем в 18 миллионов тонн сырья, подчеркнул чиновник.

По поставкам российской нефти наблюдается сегодня полное соответствие утвержденному в свое время графику, констатировал Ляшенко. Речь идет, по его словам, «о довольно сбалансированном процессе, в котором не бывает, как правило, никаких отклонений».

«Мы перерабатываем сегодня 18 миллионов тонн сырой нефти. Страна с большей эффективностью реализует нефтепродукты от 18-ти, чем, условно говоря, от 22-х или 23- миллионов тонн переработанного «черного золота». Связано это с тем, что рынки элементарно перенасыщены сейчас нефтепродуктами», — пояснил глава государственного концерна.

Руководитель компании «Белнефтехим» выступил при этом с предупреждением о том, что цены на нефтепродукты в республике будут в обозримой перспективе расти. Беларусь и Россия на внутреннем рынке от реализации нефтепродуктов прибыли, по словам Ляшенко, пока не получают. Как на белорусских, так и на российских предприятиях, идут сегодня работы по реконструкции, а процессы эти нуждаются в финансовых средствах. Эксперт полагает, что стоимость нефтепродуктов продолжит повышаться, чтобы можно было выйти в итоге хотя бы в небольшой плюс на внутреннем рынке.

Белорусские СМИ отмечают в свою очередь, что автомобильное топливо в Республике Беларусь дорожало с начала текущего года уже восемь раз – его стоимость демонстрировала рост в среднем на копейку. В последний раз бензин подорожал в стране 12 мая.

Читайте также: Переговоры по газу Россия и Беларусь возобновят уже в мае

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *