Поставки нефти из России в Бразилию возобновились

09:50, 08 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

Экспорт нефти из России в Бразилию возобновился в сентябре 2023 г. Как показывают данные таможни южноамериканской страны, объемы поставок обновили максимум последних 13 лет. За сентябрь Бразилия закупила у России порядка 84 400 т топливного сырья, сообщает РИА Новости.

На приобретение углеводородов было потрачено 48 млн долларов. Предыдущая партия российской нефти поступала в Бразилию в августе 2021 г. Страна закупила 42 100 т топливного сырья за 16,6 млн долларов. Сентябрьская партия стала самой крупной с июня 2010 г. Тогда Россия отправила в Бразилию целых 117 800 тонн нефти.

Поставки нефтепродуктов из России в Бразилию в августе уменьшились, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на доступные таможенные данные. Экспорт составил 717 300 т, сократившись на 22%. В денежном выражении показатель уменьшился на 13%, до 593,8 млн долларов. Спад объясняется введением правительством России запрета на экспорт бензина и дизельного топлива с 21 сентября. Впоследствии власти несколько ослабили ограничения, что может отразиться на октябрьской статистике.

Вице-премьер России Александр Новак подтвердил, что Россия и Саудовская Аравия строго соблюдают соглашения о добыче нефти.

«Те договоренности, которые были достигнуты о дополнительном сокращении в объеме 1,7 миллиона баррелей в сутки добровольно странами-участницами соглашения, исполняются в полном объеме», — заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Эти события подчеркивают стабильность и надежность российской нефтяной индустрии на мировом рынке и укрепляют позиции России как надежного поставщика энергоресурсов в различные страны мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *