Поставки снарядов, Китай, пенсия и ТЯО в Беларуси: о чем говорил Владимир Путин в большом интервью

16:45, 28 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что страна встает на путь своего роста, и на любые провокации со стороны коллективного Запада у Москвы всегда будет ответ. Об этом Владимир Владимирович рассказал на своем большом интервью в Кремле, на которое ссылается портал «Курьер.Среда».

О чем рассказал Владимир Путин на большом интервью в Кремле

Лидер страны дал большое интервью журналистам ВГТРК, где рассказал о поставках оружия на Украину, снарядах с обедненным ураном, взаимоотношениях России и Китая и о многом другом. Интервью получилось масштабным и насыщенным, — пишет pronedra.ru.

О поставке снарядов на Украину

Лидер страны заявил, что власти знают и слышат информацию о том, что коллективный Запад продолжает поставлять оружие и миллионы снарядов на Украину, но он отметил, что, по российским подсчетам, за сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют около 5 тысяч снарядов, а, например, США, которые занимаются этим военным обеспечением, производят в год до 15 тысяч снарядов. Президент считает, что таким образом страны Запада просто пытаются продлить конфликт, ведь в боевой мощи РФ не уступает — многие предприятия по изготовлению оружия получают конкретные лимиты, а солдаты в бою тратят гораздо больше снарядов.

«С точки зрения логики тех, кто спровоцировал этот конфликт и пытается любой ценой его сохранить, ну, наверное, это правильное решение, с их точки зрения. На мой взгляд, это приведет к большей трагедии и ничего больше», — отметил президент.

О снарядах с обедненным ураном

По словам Владимира Путина, снаряды с обеденным ураном не являются безобидными, поскольку порождают при взрыве радиационную пыль. После случаев, когда такие снаряды были использованы, у граждан увеличилось количество онкологических заболеваний. Владимир Путин задался вопросом о том, насколько логичны будут действия украинских властей в случае применения обедненного урана, поскольку могут пострадать не только солдаты ВС РФ, но и те люди, которые проживают на Украине и являются ее гражданами.

«Должен предупредить, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов, которые мы пока не применяли», — говорит глава государства.

Ядерное оружие в Беларуси

В ситуации с размещением ТЯО на территории Республики Беларусь президент не видит ничего необычного — страны Запада, по его словам, делали это годами, давно разместив ядерное оружие на территории, например, Бельгии и Италии свои ракеты. Владимир Путин отметил, что в награду за помощь российские технологи и эксперты переоборудовали белорусский ВВС, подготовили 11 самолетов, которые готовы использовать такой тип оружия, а также передали Беларуси комплекс «Искандер». С 3 апреля 2023 года начнется обучение экипажей, а 1 июля закончится строительство специального хранилища.

«Мы договорились, что если Беларусь действительно, в этом смысле Александр Григорьевич прав, он говорит, ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают, на их территории размещают, учат, кстати говоря, их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений. Мы договорились, что мы сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств», — заявил президент.

Переговоры с лидером Китая

Глава государства заявил, что в ходе переговоров с китайским лидером Си Цзиньпинем они обсудили мирный план по Украине, а также вопросы в отношении экономики. Лидер страны назвал президента Китая очень интересным собеседником, который глубоко погружен во многие проблемы. За все время переговоров двум президентам удалось прийти к десятку соглашений, преимущественно касающихся экономики, в том числе и о наращивании уровня торговли в национальных валютах. При этом Владимир Владимирович отметил, что Россия не впадет в зависимости от КНР, все будет наоборот.

«Господин Си Цзиньпин рассказывал и показывал мне, а также доказывал положительные стороны китайского плана урегулирования на Украине мирными средствами. В этот же день мы узнали о поставках миллиона снарядов на Украину со стороны западных стран, со стороны поджигателей конфликта. На следующий день, прямо перед встречей с прессой, узнали вот об этой истории, что Великобритания собирается поставлять снаряды с обедненным ураном. Будто специально сделали для того, чтобы как-то, ну, или переговоры наши сорвать, или как-то повлиять на них», — говорит Путин.

Пенсионная реформа

Президент в ходе интервью обсудил и пенсионную реформу во Франции, заявив, что не знает, какие из стран такие реформы не проводят, поскольку продолжительность жизни людей в мире растет. Владимир Путин выделил три ключевых отличия между российской и французской пенсионными системами.

  • сохранение разницы в 5 лет между выходом на пенсию женщин и мужчин — во Франции такой разницы нет;
  • переходный период сроком в десять лет, который снижает нагрузку на граждан;
  • сохранение льготных режимов досрочного выхода на пенсию — во Франции данные льготы были ликвидированы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *