Поставщики СПГ из США выигрывают от газового кризиса в Европе

15:35, 09 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Европа переживает очередной виток энергетического кризиса. При этом американские поставщики сжиженного природного газа могут значительно выиграть от условий, которые сложились на рынках ЕС. Некоторые компании даже готовы отказаться от ранее заключенных контрактов, чтобы переориентироваться на более выгодное направление.

Об этом сообщает Reuters.

Цены на газ в Европе установили беспрецедентные рекорды на фоне усиления конфликта вокруг Украины. Власти США 8 марта 2022 г. объявили о прекращении закупки российской нефти и газа.

Рост спроса на СПГ

Порядка 40% природного газа поступает в Европу из России. Отказ от его импорта может привести к дополнительному росту цен. На фоне развивающегося геополитического конфликта у американских поставщиков СПГ появляется возможность увеличить прибыль. Так, по мнению трейдеров, в выигрыше окажутся компании, вроде Cheniere Energy Inc. Последняя, уже заключила множество долгосрочных контрактов на экспорт СПГ в ЕС за последние несколько месяцев. В выигрыше окажутся также Gunvor, Trafigura и ряд японских предприятий с мощностями в Америке.

Судно с СПГ

Источник фото: teknoblog.ru

Спотовые цены на СПГ в конце прошлой недели достигали рекордного показателя в 60 долл. за миллион британских тепловых единиц (или около 2 100 долл. за 1 000 кубометров). Показатель, в сравнении с прошлым годом, вырос почти в 10 раз. Сейчас он опустился до 51 долл. за mmBtu или порядка 1 790 долл. за 1 000 куб. м. В 2022 г. суточный экспорт СПГ из США превысит 322,8 млн куб. м или 22% мирового спроса, считают аналитики Goldman Sachs. По объемам поставок Америка превзойдет Катар и Австралию. Но стремление продавцов получить максимальную выгоду сказывается на других покупателях.

Где-то прибыло, а где-то убыло: поставка СПГ Европе в ущерб другим рынкам

Компании, вроде Trafigura и Gunvor, перенаправили на европейские рынки суда с топливом, предназначавшиеся для других регионов. По мнению аналитиков, компании готовы даже платить штрафы за невыполнение обязательств, лишь бы продать СПГ по более выгодной цене. Всего в Европу и Турцию из США за первые 2 месяца 2022 г. поступило рекордное количество судов – 164 объекта.

Одной из пострадавших сторон в результате переориентации поставщиков оказался Пакистан. Gunvor и Eni не отправили в эту страну суда, запланированные на март, сообщили представители местных властей. В сложившейся ситуации развивающимся странам приходится увеличивать долю использования более «грязных» видов топлива, вроде угля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *