Постпред Украины предлагает перенести переговоры по Донбассу

18:20, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

Дипломат, представляющий Украину в ООН, внес предложение о переносе из белорусской столицы переговорной площадки по вопросам Донбасса в любую другую столицу.

Владимир Ельченко предложил перенести переговоры по Донбассу

От Владимира Ельченко, возглавляющего украинское постпредство, 24-го сентября поступило предложение о перенесении из белорусской столицы в другую переговоров о ситуации на Донбассе. На этот шаг постпреда толкнуло то, что Белоруссия в ООН голосует против любых инициатив вносимых Украиной.

Во вторник, 18 сентября, состоялось открытие 73 сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. 22-го числа глава Украины, Петр Алексеевич Порошенко, заявил о том, что на повестке дня Генассамблеи должен рассматриваться внесенный в нее пункт “Ситуация,сложившаяся на временно оккупированной территории Украины”.

Украинское представительство в ООН сообщило на своей странице в Facebook о том, что за внесение данного пункта в повестку всего голосовало 68 государств, 13 из которых были против принятия этого решения, в их числе Российская Федерация, Белоруссия и Казахстан.

Ельченко заявляет, что по его мнению, уже пришло время для того, чтобы сделать определенные, конкретные выводы из занятых Белоруссией позиций. Постоянному представителю Украины при ООН невдомек, по какой причине их соседи, некогда бывшие украинскими партнерами в международной организации Содружества независимых государств(СНГ), высказываются против.

Также он вспоминает, что кем-то уже вносилось предложение о том, что нужно перенести переговорную площадку из Минска и дипломат абсолютно с этим согласен. Владимир Юрьевич называет “странной” позицию белорусской стороны, говорящей о своей “поддержке такого нелегкого для государства нейтралитета”. Он заявил, что при всем уважении к дипломатам этой страны, ему никак не удается понять ее позиции и то, о каком же нейтралитете тогда говорится? По его словам, Белоруссия регулярно голосует против предложений и идей, которые вносятся представителями украинской стороны. Белоруссия не поддерживает даже те, в которых не затрагивается тема конфликтных ситуаций между Украиной и Россией и отмечает, что такое поведение наталкивает на мысль, что Белоруссия уже приняла для себя определенную позицию.

Кризисная ситуация в Украине обговаривается в «нормандском формате»

Помощь в урегулировании кризисной ситуации, возникшей в Украине, рассматривается и оговаривается на всех возможных переговорах, в том числе и в “нормандском формате” при непосредственном участии России, Украины, ФРГ и Франции. В польской столице высказывалось мнение о том, что нужно переносить площадку для переговоров в “женевский”.

В “женевском формате” переговоров принимают участие представители Соединенных Штатов, а также Польши, так как эта страна соседствует с Российской Федерацией и Украиной. Но договориться и принять решение о перемирии получилось только в стольном граде Белоруссии, на встречах контактных групп, посредниками во время этих встреч выступали Российская Федерация и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *