Пострадал из-за знакомого должника: могут ли приставы отнимать вещи родственников и соседей «проштрафившихся»

17:03, 07 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: asilikul.ru

Российское правительство приняло решительные меры в борьбе с растущим числом должников в стране. Оно на данный момент превышает 19 миллионов человек. Служба судебных приставов (ФССП) добилась отмены моратория на продажу имущества физических лиц-должников. В настоящее время сотрудники ФССП активно выезжают даже на съемные квартиры и при помощи полиции производят обыски. Ранее действовавший фактический мораторий, который был введен в 2022 году, теперь отменен. Подробности о ситуации сообщает Life.ru

Могут ли приставы отнимать вещи родственников и соседей должников

Сегодня необъявленные посещения проводятся как утром, так и вечером. Главная цель — составить опись имущества, находящегося в жилом помещении, без разбора, кому оно принадлежит. В некоторых случаях судебные приставы действуют таким образом, чтобы ничего не подозревающий гражданин добровольно передал имущество, которое будет арестовано и продано для погашения задолженности.

Об «атаках» приставов на родственников должников говорилось и раньше. Теперь похоже, в зоне риска оказались соседи и просто люди, контактирующие с ним. Сергей Н., родом из Волгограда, но уже несколько лет проживающий в Москве, ведет судебный процесс против банка, который неправомерно начислил ему проценты и штрафы по кредитной карте, несмотря на письменное обещание о реструктуризации задолженности. С мая Сергей проживает на даче у своих друзей, и он честно заявил об этом на последнем заседании суда в кассационной инстанции.

Хозяева дачи были поражены, когда к ним приехали приставы в сопровождении местного участкового и начали составлять опись всего ценного имущества, находившегося, по их мнению, в доме. В ответ на возражения хозяев приставы заявили, что место проживания должника было установлено судом, и поскольку у хозяев нет договора найма, в котором указано, какое конкретно имущество передается Сергею вместе с правом проживания, им придется доказывать свое право собственности в суде.

«Если нет договора найма жилого помещения с перечислением передаваемого имущества, то пристав имеет право составить опись всего, что найдет в жилище, и хозяева имущества должны доказывать свое право собственности, — объясняет Никита Чаплин, депутат Государственной Думы и член Комитета по бюджету и налогам. — Обычно эта проблема решается с помощью жалобы на старшего пристава, но в некоторых случаях может потребоваться обращение в суд».

Оксана, жительница Санкт-Петербурга, получила звонок от пристава ровно через 2 года после того, как ее признали должником в суде. Сотрудник ведомства по взысканию сообщил женщине, что из-за пройденного времени исполнительное производство предполагается завершить в рамках бесплатного внесудебного упрощенного банкротства через МФЦ на основании 4-го пункта статьи 46 Закона «Об исполнительном производстве». Для этого ей потребовалось лишь приехать и подписать несколько документов. Оксана согласилась на такой вариант и незамедлительно поехала в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где ее автомобиль был немедленно заблокирован и описан. Оказалось, что отмена взыскания никогда не планировалась, и ей был передан протокол, в котором ее информировали о том, что машина, подаренная ей полгода назад, скоро будет продана на торгах для погашения долга.

Татьяна Николаевна, пенсионерка, переехала в Подмосковье из другого региона России и даже не знала, что на нее был подан иск телекоммуникационной компанией. Причина иска, как известно журналистам pronedra.ru, заключалась в том, что женщина перед переездом продала свою квартиру и перестала оплачивать интернет и телевидение. Однако она забыла, что роутер, установленный в проданной квартире, был предоставлен ей в аренду по договору, что послужило основанием для судебного иска.

Компания, предъявившая его, не заморачивалась с уведомлением Татьяны Николаевны о процессе. Поэтому вызов пристава через 2,5 года после переезда стал неприятным сюрпризом для пенсионерки. Во время общения чиновник заметил смартфон у женщины и заявил, что это предмет роскоши, который подлежит описи в счет долга. Никакие доводы и объяснения о том, что это подарок от дочери, не убедили сотрудника ФССП, и смартфон был изъят.

Какие новые полномочия получили судебные приставы

Судебные приставы

Источник фото: logos44.ru

По делу Сергея Н. Чаплин отмечает, что пристав не имеет права изъять предметы домашнего обихода, такие как одежда, обувь и продукты питания; имущество, влияющее на заработок (например, у IT-специалиста не могут забрать ноутбук, у таксиста — автомобиль, у пчеловода — пчел); жилое помещение, если оно является единственным; а также любое имущество, необходимое в связи с медицинскими ограничениями (специальная коляска, автомобиль и т. д.).

«Юридически пристав ничего не нарушил. Даже если бы телефонный разговор был записан, сотрудник ФССП не нес бы никакого наказания за такое обманное утверждение», — утверждает Александр Инютин, заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы, говоря о деле Оксаны. — «В Московском регионе с весны применяется практика, когда приставы отслеживают назначение судебных заседаний и блокируют автомобили должников непосредственно у здания суда».

В ситуации со смартфоном пристав, вероятно, пытался упростить свою работу и быстрее завершить исполнительное производство, предположил Залимхан Магомедов, старший юрист компании «Европейский дом права».

«Если бы пенсионерка просто положила смартфон в карман, его никто не изъял бы насильно. По закону пристав должен был направить документы в Судебный фонд Российской Федерации о взыскании суммы, равной 50% пенсии, в качестве погашения долга, при этом учитывая прожиточный минимум в регионе», — добавил эксперт.

Суть дела в том, что согласно закону, если человек не начинает погашать задолженность в течение 5 дней с момента начала исполнительного производства, пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на имущество. При этом вручение такого постановления не обязательно должно быть личным. В 2023 году документы могут быть отправлены также заказным письмом и через «Госуслуги», и получатель считается уведомленным с того момента, когда он поставил подпись о получении письма или прочитал сообщение на «Госуслугах».

Как реагировать на действия приставов

Практикующие юристы утверждают, что сомнительные действия судебных приставов могут и должны быть оспорены. Первым шагом в этом процессе является подача жалобы старшему судебному приставу.

Верховный суд Российской Федерации уже указывал на незаконность применения излишних мер взыскания, включая опись чужого имущества. Поэтому в жалобе имеет смысл ссылаться на это определение высшей судебной инстанции (№ 45-КАД20-9-К7). Если поданное обращение не приводит к отмене описи имущества, то для защиты своих прав придется обратиться в прокуратуру или суд. Однако в данном случае следует учитывать, что сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут оправдывать свои действия отсутствием желания должника исполнить решение суда, и эти аргументы могут быть приняты во внимание.

Эксперты предупреждают, что, если должник проживает в вашем жилье или в его квартире находится имущество родственников или соседей, приставы могут изъять и чужую собственность. Владельцу придется доказывать свои права в суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *