Поступаем после 9 класса: может ли ребенок сам подать документы в колледж

16:29, 08 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Позади сдача ОГЭ. Теперь пришла пора поступать в колледж. Абитуриентов 2021 года ожидает ряд изменений в порядке поступления на программы среднего профессионального образования.

Может ли ребенок самостоятельно подать документы в колледж

В соответствии со ст. 44 Закона РФ «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка…». Решение о выборе образовательной организации принимают родители, поэтому их согласие получить необходимо. Кроме того, заявление о поступлении в колледж также должны написать родители.

До какого числа можно подать документы в колледж после 9 класса в 2021 году на бюджет

Чтобы поступить в колледж, абитуриентам не нужно предоставлять результаты ОГЭ. Достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 класса. Конкурсный отбор первокурсников проводится по среднему баллу аттестата. Чем лучше школьник учился последний год в школе, тем выше его шансы быть зачисленным на бюджетное место.

Заявление о приеме в колледж в этому году можно подать вплоть до 15 августа. До 1 марта колледжи разместят на своих сайтах и информационных стендах правила приема, условия для платников и бюджетников, перечень вступительных испытаний, специальностей и профессий. До 1 июня станет известно количество бюджетных и платных мест, а также число мест в общежитиях.

  • 20 июня — Начало приема документов на 1-й курс;
  • 10 августа — Завершение приема документов от абитуриентов, сдающих дополнительный творческий или профессиональный экзамен;
  • 15 августа — Завершение приема документов от абитуриентов, поступающих без вступительных экзаменов;
  • До 1 декабря — Продление приёма документов от абитуриентов при наличии свободных мест.

Сроки приема на обучение по очно-заочной, заочной форме и на платные места каждый колледж устанавливает самостоятельно.

Прием заявлений.

С этого года колледжи обязаны принимать заявления, в том числе в дистанционной форме. Абитуриенты могут выбрать предпочтительный для них вариант подачи документов:

  • лично в приемной комиссии;
  • на сайте колледжа, по электронной почте колледжа;
  • по почте через оператора почтовой связи;
  • через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (для московских колледжей — через Официальный сайт Мэра Москвы).

Как правильно выбрать колледж после 9 класса

  • Особенно важные критерии

Наличие государственной аккредитации — один из самых важных критериев, который абитуриенты зачастую не проверяют, а зря. Ведь если колледж не имеет государственную аккредитацию, то диплом, который вы получите, будет не государственного образца, а значит, будет котироваться как лист картона, сложенный вдвое.

Статус собственности. Является ли колледж государственным? Это важно потому, что государственные учреждения предоставляют социальную поддержку, большое количество бюджетных мест и различную государственную помощь.

Наличие нужной программы. Любой колледж будет неправильным, если в нём не будет нужного направления подготовки. Поэтому при выборе необходимо проштудировать всё как можно более тщательно. Ознакомиться с программами можно на сайте колледжа или в приёмной комиссии. Изучите предлагаемые направления, посмотрите программы обучения, и сделайте осознанный выбор.

  • Рейтинги

Чтобы поступить в хороший колледж после 9 класса, необходимо тщательно изучить рейтинги влиятельных источников. Каждый год на основе различных показателей формируются рейтинги учебных заведений. Ищите профильный рейтинг, выбирайте подходящие вузы.

Пример: Рейтинг Москвы, в котором проанализированы показатели 69 колледжей города. В нём специалисты расставляют колледжам баллы по критериям. Со списком колледжей можно ознакомиться на сайте.

  • Дополнительные критерии

Педагогический состав. Изучите преподавательский состав, почитайте информацию о руководстве, их достижениях в научной и преподавательской сфере. Узнайте также о стабильности педагогического состава: не бегут ли из колледжа преподаватели? Есть ли те, кто работает уже много лет?

Требования к поступающим. Банальный проходной балл и ДВИ – это важно для оценки уровня вуза, а также шансов на поступление.

Процесс обучения и учебный план. Лучше сразу узнать, с чем вы столкнётесь, если выберете поступить именно в этот колледж после 9 класса. Так же стоит уточнить о трудоустройстве и практике.

Отзывы. Свяжитесь со старшекурсниками или теми, кто уже закончил данный колледж. Эти люди смогут точно рассказать вам обо всех подводных камнях, плюсах и минусах. Найти их не так сложно — как в социальных сетях, так и в самом учебном заведении на днях открытых дверей.

Форма обучения. Выбрать можно между очной (дневной), очно-заочной (вечерней), заочной, дистанционной и даже экстернатом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *